17:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На обновление техники аграрии Волгоградской области потратили 7 млрд рублей
На обновление техники аграри...
Подписка на рассылку

На обновление техники аграрии Волгоградской области потратили 7 млрд рублей

17 февраля 2019
2800
2 мин.
1
На обновление техники аграрии Волгоградской области потратили 7 млрд рублей
Волгоградские аграрии в 2018 году обновили свой парк техники на 7 млрд рублей, заявил Василий Иванов, замгубернатора области и руководитель регионального комитета сельского хозяйства. Для сравнения, в 2014 году на эти цели были израсходованы 2,5 млрд рублей, уточнил чиновник.

«Такой прогресс объясняется системной поддержкой отрасли. Ещё в 2014 году в процессе формирования приоритетов развития аграрной сферы отдельно было определено такое направление, как обновление парка тракторов и машин», — пояснил Иванов.

В пресс-центре комитета проинформировали о том, что в прошлом году регион вошёл в топ-3 субъектов федерации по объёмам освоения выделенных субсидий на покупку техники сельскохозяйственного назначения. За минувшие пять лет в области были приобретены 4,31 тыс. машин совокупной стоимостью 14,5 млрд рублей. При этом объём предоставленных скидок оценивается в 3,5 млрд рублей.

В значительной степени удалось улучшить качественное состояние парка техники — к настоящему времени срок службы менее 10 лет имеют 50% сельскохозяйственных машин, 61% комбайнов и 44% тракторов. В роли дополнительного стимула для обновления парка стало подписание договора между региональными властями и компанией «Ростсельмаш». Последняя активно задействует схемы кредитования на льготных условиях, а также лизинга.

Волгоградский опыт взят на вооружение на федеральном уровне. Данная система включает в том числе ведение порайонных реестров, в которых учитываются площади угодий и количество используемой техники с данными о сроке её эксплуатации. Благодаря задействованию таких баз данных облегчается проведение анализа эффективности обработки пашни и планирование мероприятий по модернизации технической базы на пять лет вперёд. В свою очередь, обновление парка машин позволяет нарастить объёмы выпуска сельскохозяйственной продукции соответственно индикаторам, установленным властями.

В настоящее время Волгоградская область входит в первую десятку регионов по показателям аграрного производства. Валовый объём последнего в 2018 году достиг 128 млрд рублей, отметили в комитете. В ведомстве также напомнили, что в конце прошлого года губернатор Андрей Бочаров определил в качестве ориентира для аграрной отрасли увеличение объёма производства до 205 млрд рублей к 2024 году.

Компании1 в новости

Ростсельмаш
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662053
Умерли за год
14273595
Родились за год
35115570