02:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

«Роскосмос» и Space Adventures отправят на земную орбиту двух туристов в 2021 году

19 февраля 2019
2806
1 мин.
6
«Роскосмос» и Space Adventures отправят на земную орбиту двух туристов в 2021 году
«Роскосмос» заключил с американской компанией Space Adventures контракт, предусматривающий отправку на МКС двух туристов. В соответствии с документом непрофессиональные космонавты будут доставлены на станцию на одном корабле, уточнили в госкорпорации.

Предполагается, что полёт состоится до конца 2021 года. Предприятия, подведомственные «Роскосмосу», уже приступили к созданию ракеты-носителя «Союз-2» и корабля «Союз МС», которые планируется задействовать в предстоящей миссии. Эта работа в полном объёме проводится за счёт упомянутых туристов. Данный заказ позволит загрузить производственные площадки таких предприятий, как ЦЭНКИ, «Прогресс», а также «Энергия».

Уточняется, что российская госкорпорация и Space Adventures сотрудничают в сегменте космического туризма с 2001 года. Тогда на МКС был отправлен первый клиент. С тех пор в общей сложности на орбиту были доставлены семь непрофессиональных космонавтов, один из которых совершил свою миссию дважды. В последний раз ракета с туристом стартовала к МКС в 2009 году. В 2015 году очередная миссия такого рода была сорвана по причине отказа британской клиентки, сославшейся при этом на обстоятельства семейного характера.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117745703
Умерли за год
17755125
Родились за год
43680750