02:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Обманутые дольщики Ростовской области призвали властей не ущемлять их права
Обманутые дольщики Ростовско...
Подписка на рассылку

Обманутые дольщики Ростовской области призвали властей не ущемлять их права

19 февраля 2019
2548
2 мин.
Обманутые дольщики Ростовской области призвали властей не ущемлять их права
Ресурсоснабжающим организациям власти могут выдавать субсидии на ликвидацию долгов, появившихся при подключении проблемных домов к инженерным сетям. Заксобрание Ростовской области рассматривает поправки в закон о поддержке потерпевших дольщиков региона, но население уже отреагировало негативно на инициативу местных чиновников.

Часть депутатов считает, что изменения решат проблемы обманутых дольщиков. С нововведениями ресурсоснабжающие организации станут получать субсидии, которые помогут им выплатить все долги, когда те возникали при подключении проблемных жилых помещений к инженерным сетям. Муниципалитеты сами смогут определить, какие проблемные дома нереально достроить. К примеру, этого невозможно достичь, если против возводимых объектов ведутся дела в судах о сносе. Также имеется вариант, когда у строителей нет права применять участок земли, где предполагается возвести дом.

В Заксобрании сообщили и о возможности передавать участок инвестору по договору с правообладателем, сейчас уточняются все условия предоставления субсидии кооперативам на окончание строительных работ и ввод домов в эксплуатацию.

Обманутые дольщики не согласны с поправками ростовских чиновников и просят не принимать их. В открытом письме в адрес регионального правительства они призвали парламентариев руководствоваться не одной так называемой корпоративной солидарностью, но также и доводами «разума и сердца». Один из пунктов законопроекта дольщики посчитали нарушением Конституции. В данном случае говорится о поправке, где обеспечение прав потерпевшего возможно и без его согласия, то есть методом предоставления другого жилья в ином доме по соцнормам. Можно сказать, что в таком случае площадь новой недвижимости будет гораздо меньше ранее оплаченного объема. В целом, дольщики уверены, что принятие закона только ухудшит доверие людей к власти, которая обязана защищать граждан и выступать гарантом Конституции.

В Министерстве ЖКХ Ростовской области сообщили, что в прошлом году им удалось отремонтировать более 1000 домов, улучшив тем самым жилищные условия десятков тысяч жителей донского региона. В текущем году власти собрались модернизировать еще почти полторы тысячи помещений, а потратят на это до 5 млрд рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117740093
Умерли за год
17751283
Родились за год
43671298