03:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Центробанк предложил снизить комиссию при оплате картой в аптеках и магазинах
Центробанк предложил снизить...
Подписка на рассылку

Центробанк предложил снизить комиссию при оплате картой в аптеках и магазинах

21 февраля 2019
2761
2 мин.
5
Центробанк предложил снизить комиссию при оплате картой в аптеках и магазинах
Центробанк России предлагает снизить межбанковскую комиссию во время оплаты картами товаров и услуг в социальных категориях. Многие бизнесмен платят за прием 1,5%-2,5% оборота, а доля межбанковских отчислений составляет 0,5% и выше.

В поддержку инициативы регулятора выступила платежная система «Мир вместе с ВТБ и «Альфа-банком». Данные кредитные учреждения предлагают снизить комиссию в маркетах детских товаров и аптеках. Между тем зампред финансово-кредитной организации Ольга Скоробогатова считает, что изменения в сфере межбанковских комиссий может привести к отрицательным последствиям как для клиентов, так и для отрасли.

Прежде президент страны Владимир Путин подверг критике комиссию в 3%, потребовав доработать соответственный вопрос, но в регуляторе уверены, что кремлевскому лидеру дали неверную информацию. По данным ЦБ, комиссия за прием карты равна 0,5%-1,7%, а тарифа, упомянутого главой государства, на рынке якобы нет.

Сотрудники Центробанка считают, что сокращение ставок лишь поспособствует уменьшению объема безналичных операций в России, тогда как ЦБ стремится к повышению этой доли. Снизить издержки безналичного оборота можно методом присоединения кредитных учреждений, которые занимаются обслуживанием ретейлеров, к механизму быстрых платежей ЦБ. К этой системе отечественные торговые точки обязуются подключиться уже летом.

Ведущая часть тарифа за получение карты для магазина - межбанковская комиссия, также именуемая интерчейнджем. Ее банк, обслуживающий маркет (эквайер), выплачивает другому банку, картой которого расплатился клиент - это называется эмитентом. Размер комиссии устанавливают платежные системы, он зависит от суммы, вида торговой точки и карты, с которой произошла оплата. Чем выше является статус банковской карты, тем больше сможет заработать эмитент.

Персоны2 и Компании3 в новости

Первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации.
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
ВТБ
2 место
Альфа-Банк
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112760723
Умерли за год
14341169
Родились за год
35281814