22:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Антон Алиханов: Калининград готов поделиться опытом запуска офшора
Антон Алиханов: Калининград ...
Подписка на рассылку

Антон Алиханов: Калининград готов поделиться опытом запуска офшора

22 февраля 2019
2710
2 мин.
2
Антон Алиханов: Калининград готов поделиться опытом запуска офшора
Калининградский регион готов поделиться с другими субъектами федерации собственным опытом запуска и поддержки функционирования специального административного района на острове Октябрьский. Заявление об этом сделал губернатор области Антон Алиханов.

Таким образом он прокомментировал сообщение главы федерального правительства Дмитрия Медведева о том, что схемы задействования таких районов могут быть распространены и в других регионах страны в случае, если опыт офшорных территорий Калининграда и Владивостока окажется удачным.

«Вряд ли есть какие-то региональные особенности ведения офшорной деятельности, за исключением разве что конкретного представительства и особенностей управления активами», — уточнил губернатор.

Он добавил, что Калининградская область однозначно готова будет передать свои наработки в области функционирования офшорных территорий. Обмен опытом в части реализации пилотных проектов, к примеру, в энергетике — это обычное явление для России, добавил чиновник. Тем не менее ещё рано подводить какие-то определённые итоги по результатам работы специального административного района Октябрьского. Пока в пределах этой территории работает лишь один резидент. Предполагается, что в самое ближайшее время регистрацию в офшоре получат несколько предприятий, однако на сегодняшний день ещё даже не открыты их представительства.

Что касается необходимости запуска специальных районов как таковых, то для России она очевидна — такие экономические инструменты задействуются во многих иностранных государствах. Говоря об финансовых требованиях к резидентам в части инвестиций в размере не менее полусотни миллиардов рублей, Алиханов констатировал, что эти деньги не обязательно вкладывать в субъект регистрации. Очевидно, что власти области будут предлагать инвесторам оставлять эти средства именно в калининградском регионе. Впрочем, в течение нескольких месяцев станет известно, какие конкретные цели для инвестирования выбрали резиденты специального административного района, подытожил губернатор.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112713863
Умерли за год
14309077
Родились за год
35202862