16:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Учёные из МГМСУ и МГТУ «Станкин» создали роботов-хирургов

25 февраля 2019
3152
1 мин.
2
Учёные из МГМСУ и МГТУ «Станкин» создали роботов-хирургов
Учёные из Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) и Московского государственного технологического университета (МГТУ «Станкин») создали прототип роботизированного хирургического комплекса. Данные работы ведутся в рамках программы «умная операционная».

Комплекс включает систему навигации и модуль планирования операций. Кроме того, он комплектуется двумя роботами, один из которых работает в автоматическом режиме, а второй — на ручном управлении. Специалисты акцентируют внимание на том, что точность движений этих «хирургов» гораздо выше, чем у человека.

«Ручной» робот представляет собой закреплённый на операционном столе манипулятор. С помощью данного устройства хирург-оператор может задействовать широкий круг инструментов, включая лазер, иглы для проведения биопсии и скальпели. К манипулятору подключены системы навигации и визуализации, позволяющие точно контролировать операционный процесс.

Что касается автономного робота, то он функционирует на основе автоматических алгоритмов по программе последовательности и времени действий, заданной хирургом. Разработчики уточнили: эта машина по степени самостоятельности напоминает автомобиль-беспилотник, пока ещё контролируемый водителем.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657433
Умерли за год
14270431
Родились за год
35107786