11:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«МИСиС»: вода — главная причина разрушения тоннелей метро
«МИСиС»: вода — главная прич...
Подписка на рассылку

«МИСиС»: вода — главная причина разрушения тоннелей метро

26 февраля 2019
2628
1 мин.
1
«МИСиС»: вода — главная причина разрушения тоннелей метро
Сотрудники Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» сумели выяснить, какие факторы могут вызвать повреждение или разрушение подземных коммуникаций. Речь идёт в первую очередь о крупных инженерных объектах — о тоннелях метрополитена.

Исследователи по результатам изучения несущих конструкций выяснили, что дефекты последних могут стать основной причиной разрушения сооружений метро. В естественных условиях повреждения на них образуются главным образом ввиду воздействия влаги. Как выяснилось, точки фильтрации воды находятся на боковых стенках тоннелей, рядом с местами стыков бетонных швов и изоляционных слоёв. Влага закономерно вызывает коррозию и выщелачивает известь. После этого вода начинает беспрепятственно стекать по поверхности стен, многократно усиливая степень повреждений.

По мнению учёных из «МИСиС», для предотвращения возникновения таких процессов и минимизации угрозы обрушения метрополитена нужно повысить прочность и износоустойчивость облицовки несущих конструкций. Эту проблему можно решить, путём использования подходящих строительных материалов, задействования эффективных технологий обеспечения водонепроницаемости стыков и обустройства качественной гидроизоляции. В таком случае оператор метрополитена сможет не только предотвратить разрушение подземных сооружений, но и существенно снизить затраты на их эксплуатацию.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110468378
Умерли за год
12771260
Родились за год
31419560