09:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Создатели российской технологии печати органов из 3D Bioprinting Solutions выступят в NASA
Создатели российской техноло...
Подписка на рассылку

Создатели российской технологии печати органов из 3D Bioprinting Solutions выступят в NASA

28 февраля 2019
2857
1 мин.
4
Создатели российской технологии печати органов из 3D Bioprinting Solutions выступят в NASA
Агентство NASA пригласило на предстоящую конференцию представителей лаборатории биопечати 3D Bioprinting Solutions (структура российской медицинской компании «Инвитро»). На форуме, который состоится в октябре, будут изучаться достижения специалистов в сфере печати искусственных органов.

В частности, делегаты от лаборатории поделятся опытом создания тканей человеческого хряща, а также мышиной щитовидной железы. Первый в мире эксперимент такого рода был успешно проведён на МКС в январе нынешнего года. В реализации этого проекта на совместных началах принимает участие госкорпорация «Роскосмос». Учёные из США также пытались внедрить аналогичную технологию в те же сроки, однако их программа завершилась неудачей. Первоначально американский эксперимент должен был состояться в конце прошлого года, затем его перенесли на вторую половину нынешнего.

Таким образом, российские технологии производства 3D-печати искусственных органов фактически уже оставили разработки США позади. В лаборатории уточнили, что создание тканей организма осуществляется с задействованием звуков высокой частоты и магнитного поля. Непосредственно формирует синтетические органы роботизированный манипулятор, на котором установлена форсунка с биоматериалом. В качестве последнего выступают эмбриональные клетки и человеческая хрящевая ткань.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118998053
Умерли за год
18612795
Родились за год
45790770