23:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Институты ФИАН и МФТИ нашли альтернативу иридию и платине для производства светодиодов

28 февраля 2019
2621
1 мин.
3
Институты ФИАН и МФТИ нашли альтернативу иридию и платине для производства светодиодов
Специалисты из Физического института Российской академии наук (ФИАН) и Московского физико-технического института (МФТИ) синтезировали недорогую замену благородным металлам для производства светодиодов. Такое решение позволит снизить стоимость последних в несколько раз.

По данным Beilstein Journal of Organic Chemistry, в качестве альтернативы платине и иридию исследователи получили целый ряд компонентов редкоземельных металлов, которые до настоящего времени не изучались. В институте уточнили, что при исследовании органических молекул, используемых в светодиодах, выяснилось: их люминесцентные свойства проявляются гораздо сильнее в ходе наращивания фторированных цепей. Тем не менее процесс увеличения «мощности» частиц невозможно осуществлять бесконечно.

Таким образом, учёным ещё предстоит найти максимально эффективное решение для конструирования данных молекул. В свою очередь, атомы редкоземельных металлов — лантаноиды — при соединении с этими формациями и дают возможность преобразовывать электроэнергию в световой поток. Учёные, кроме того, выработали технологию сборки органических молекул с применением относительно дешёвых и более долговечных реагентов, чем используемые в настоящее время.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119375903
Умерли за год
18871565
Родились за год
46427390