03:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
МГУ: иммунные процессы регулируют микрофлору кишечника
МГУ: иммунные процессы регул...
Подписка на рассылку

МГУ: иммунные процессы регулируют микрофлору кишечника

1 марта 2019
2468
1 мин.
4
МГУ: иммунные процессы регулируют микрофлору кишечника
Группа исследователей из России, США, ФРГ и Австралии, в состав которой вошли в том числе представители Московского государственного университета (МГУ), вычислили один из ключевых факторов, влияющих на микрофлору кишечника. Выяснилось, что это – молекула, участвующая в иммунных реакциях.

Речь идёт о транскрипционном компоненте c-Maf в лимфоцитах T-регуляторного типа. Оказалось, что данная молекула регулирует процессы поддержания нормального гомеостаза микрофлоры. Кроме того, она отвечает за контроль воспалительных реакций в кишечнике. Упомянутая группа учёных провела эксперименты на мышах, по результатам которых выявила случаи дисбаланса микрофлоры у особей с идентифицированной нехваткой c-Maf.

Обнаружено, что дефицит этих молекул запускал целый ряд патологических реакций, в конечном счёте приводивших к воспалительным процессам. Таким образом, сбалансированное количество c-Maf в T-лимфоцитах крайне важно для того, чтобы в кишечнике поддерживались нормальные симбиотические взаимосвязи микрофлоры. Впрочем, состояние микробиоты в значительной степени зависит и от других факторов, в том числе от диеты, сообщили представители столичного университета.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112758578
Умерли за год
14339700
Родились за год
35278200