15:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роскосмос»: корабль «Федерация» не будет летать к МКС
«Роскосмос»: корабль «Федера...
Подписка на рассылку

«Роскосмос»: корабль «Федерация» не будет летать к МКС

1 марта 2019
3068
1 мин.
3
«Роскосмос»: корабль «Федерация» не будет летать к МКС
Перспективный космический корабль многоразового использования «Федерация», который в настоящее время конструируют российские специалисты, не предназначен для полётов к МКС. Тем не менее, его планируется отправлять к станции в рамках испытательной программы.

По словам руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, проверка работы систем корабля рассчитана на четырёхлетний период. Первый пробный полёт состоится в 2022 году, добавил он.

«Нет смысла отправлять тяжёлый корабль к орбитальной станции. Он должен обеспечивать в первую очередь реализацию программы освоения Луны и дальнего космоса», — отметил топ-менеджер госкорпорации.

Разработкой корабля нового поколения занимаются специалисты компании «Энергия». Некоторые конструктивные решения, предусмотренные данным проектом, на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. К таковым относятся, в частности, возвращаемый модуль из композитных материалов и многоразовый стыковочный блок. Для вывода «Федерации» в околоземное пространство планируется задействовать ракету среднего класса «Иртыш» (ранее она носила название «Союз-5»). В роли разработчика носителя также выступает корпорация «Энергия».

Персоны1 и Компании2 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645058
Умерли за год
14261956
Родились за год
35086936