14:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России могут установить минимальную цену на пиво в 35 рублей
В России могут установить ми...
Подписка на рассылку

В России могут установить минимальную цену на пиво в 35 рублей

5 марта 2019
2350
1 мин.
2
В России могут установить минимальную цену на пиво в 35 рублей
В России могут установить минимальную стоимость пива. Национальный союз производителей солода, ячменя, хмеля и пивобезалкогольной продукции предлагает снизить этот порог до 35 рублей за 0,5 литра.

Инициаторы предложения считают, что новшество даст возможность улучшить качество напитка и убрать контрафакт. Государственные ведомства пока не решили устанавливать минимальную цену на пиво. К примеру, Минфин считает, что это необходимо, в первую очередь, для ограничения доступа к спиртному напитку, в целом же он ничего не имеет против такого нововведения, предлагая для начала провести детальные расчеты минимальной розничной стоимости и администрирование самого процесса. В ФАС, наоборот, высказались в полную поддержку предложения: с его введением будет проще бороться с незаконно изготовленным продуктом и создать здоровую конкуренцию, учитывая, что в России 10% пивного рынка занимает нелегальный и некачественный товар.

В настоящий момент в РФ 0,5 литра пива стоит около 50-60 рублей, минимальная стоимость составляет 30 рублей. Дешевизна свидетельствует о незначительных требованиях компании-изготовителя к технологиям и сырью.

Российский Минфин устанавливает минимальный ценник на алкоголь с 2009 года для противодействия теневому производству. Ныне в стране минимальная стоимость водки в таре 0,5 литра составляет 205 рублей, коньяк - 371 рубль, шампанское - 164 рубля за 0,75 литра.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112634003
Умерли за год
14254385
Родились за год
35068310