12:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Курчатовский институт и центр «Кристаллография и фотоника» вырастили белковые кристаллы в невесомости
Курчатовский институт и цент...
Подписка на рассылку

Курчатовский институт и центр «Кристаллография и фотоника» вырастили белковые кристаллы в невесомости

6 марта 2019
3589
1 мин.
3
Курчатовский институт и центр «Кристаллография и фотоника» вырастили белковые кристаллы в невесомости
Отделение физических наук РАН вручило премию имени Е. С. Фёдорова исследовательской группе из Курчатовского института и центра «Кристаллография и фотоника». Учёные получили эту награду за организацию работы по выращиванию кристаллов на белковой платформе на МКС в условиях невесомости.

Данная премия присуждается каждые три года за достижения в сфере кристаллографии. В этом случае награда была вручена за цикл работ, посвящённых макромолекулам, которые имеют значение для медицинской отрасли и сегмента биотехнологий. Важность проведённых исследований заключается прежде всего в том, что без получения кристаллов высокого качества невозможно заниматься изучением белковых структур. Последнее — это неотъемлемый компонент работы по созданию новых лекарственных препаратов, а также по наблюдению за механизмами функционирования живых организмов на уровне молекул.

Кристаллы на белковой основе являются самыми дорогими структурами такого рода на планете. Их цена гораздо выше стоимости бриллиантов аналогичных размеров. Российская программа выращивания белковых кристаллов в невесомости реализуется с 2005 года. Преимущество создания таких структур на Международной космической станции — это отсутствие ряда помех, которые в земных условиях не дают возможности получить крупные и высококачественные изделия.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857248
Умерли за год
14407274
Родились за год
35444444