16:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Эксперт ГК «А101»: темпы развития рынка ипотеки скажутся на качестве городской среды

12 марта 2019
2663
3 мин.
1
Эксперт ГК «А101»: темпы развития рынка ипотеки скажутся на качестве городской среды
Без прорывного развития рынка ипотечного кредитования девелоперы и банки в целях сохранения доступности жилья могут в рамках переговоров о выделении проектного финансирования согласовать возможность снижения цены квадратного метра. Однако подобные решения не могут не сказаться на качестве проектов, считает дирекор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов.

Он пояснил, что переход на эскроу-счета сократит объем предложения на рынке, что создаст условия для роста стоимости жилья для конечных потребителей. Вместе с тем, дальнейшее удорожание жилья в текущей экономической ситуации может резко сократить уровень спроса на него.

«К сожалению, в распоряжении застройщиков есть только два способа снижения цены на жилье – уменьшение площади квартир и снижение качества проекта через упрощение фасадов, МОП, придомовых территорий и т.п. Но в этом случае сами проекты перейдут в рязряд низкомаржинальных, то есть неинтересных кредитным организациям. Поэтому главная задача банков и девелоперов – не «ронять» стоимость метра, но сделать жилье более доступным. Это нужно не столько для поддержания рынка недвижимости, сколько для сохранения качества жизни и городской среды в будущих проектах», - уверен эксперт ГК «А101».

При этом, по его мнению, соответсвующие меры должны носить исключительно рыночный характер.

«Мне кажется не слишком эффективным разрабатывать их в виде законопроектов. Безусловно, такие программы должны быть, но лишь как мера поддержки государством определенных категорий граждан. В целом же лучшим решением представляется стимулировать сотрудничество с девелоперами по разработке совместных продуктов для людей с разными уровнями доходов, решающих одновременно и социальнфе, и бизнес-задачи», - сказал он.

Вместе с тем, по мнению Дмитрий Цветова, указаные тренды могут не затронуть проекты в двух округах Москвы – Центральном и Новомосковском.

«В ЦАО сконцентрировано предлождение элитного сегмента. Для него несвойственна чувствительность к стоимости квадратного метра, а доля ипотеки не превышает 25%. При этом спрос на элитное жилье крайне стабилен, а кредит берется в основном для привлечения части денег для покупки на выгодных условиях. Что касается Новомосковского округа, то, несмотря на большие объемы текущего строительства, рынок недонасыщен предложением в силу высокого интереса к локации. В проектах комфорт-класса за период с начала года по середину марта средняя цена квадратного метра уже выросла на 9,73%, хотя до перехода на эскроу-счета остается еще несколько месяцев. Основная причина – высокий спрос на квартиры. Объем продаж в начале 2019 года повторяет рекорды 2018 года, хотя средняя ипотечная ставка выросла с до 10,5%», - рассказал эксперт ГК «А101».

Он добавил, что сейчас средняя стоимость квадратного метра в проектах комфорт-класса Новомосковского округа столицы составила 124 тыс. рублей.

Компании1 в новости

А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117647198
Умерли за год
17687664
Родились за год
43514784