18:52
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Встречаемся у синего медведя: дорогу в ЖК «Скандинавия» подскажут «хранители мест» и мозаичные тропинки
Встречаемся у синего медведя...
Подписка на рассылку

Встречаемся у синего медведя: дорогу в ЖК «Скандинавия» подскажут «хранители мест» и мозаичные тропинки

14 марта 2019
2820
5 мин.
1
Встречаемся у синего медведя: дорогу в ЖК «Скандинавия» подскажут «хранители мест» и мозаичные тропинки
ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) утвердила концепцию пешеходных и велосипедных маршрутов на всей территории жилого района «Скандинавия» в Коммунарке. Разработчик проекта, российское архитектурное бюро MAParchitects, заложил в основу концепции сочетание скандинавского дизайна и технологий интуитивной навигации.

Новый район расположится на территории общей площадью порядка 300 га, из которых примерно треть займет система городских общественных пространств с различным функционалом – рекреация, фитнес и здоровый образ жизни, стрит-ритейл, общественные мероприятия, выставочно-культурная деятельность и т.д. Их общую концепцию и дизайн-код которого разработало голландское архитектурное бюро MLA+.

Руководитель проектов благоустройства ГК «А101» Елена Захарова: «Первым объектом этой системы станет линейный парк площадью 10 га, который раскинется между первой очередью жилых домов и детским садом «Волшебная долина». Его концепцию и всю рабочую документацию также готовили специалисты MAParchitects. Удачные находки в области ориентирования на местности было решено масштабировать на все общественные пространства «Скандинавии».

В частности, пешеходные дорожки будут вымощены тротуарной плиткой традиционных для скандинавского дизайна монохромных белого, серого и темно-серого цветов. Ее размер будет зависеть от участка дороги – на прямых и ровных плитка будет крупной, создавая более спокойный орнамент, а на поворотах и перепадах высот – мелкой и пестрой. Основные паттерны разработаны при помощи механизма создания графических алгоритмов – так дорожки повышают не только свою функциональность, но и становятся индикатором визуальной привлекательности территории.

Руководитель бюро MAParchitects Александр Порошкин: «В результате получается своеобразная мозаика, дающая понять, когда человек находится в активной, бойкой зоне, а в каких местах лучше «снизить обороты» и двигаться более размеренно. Кроме того, на сложном ландшафте контрастная расцветка заставляет человека присмотреться, таким образом однозначно давая понять, что к этому участку пути стоит отнестись внимательнее. Поскольку в основном мелкая плитка будет применяться в природных зонах, такое решение также повышает безопасность, особенно детей, которые в любом пространстве без явной угрозы в виде автомобилей предпочитают передвигаться исключительно бегом».

Важной частью внутрирайонной навигации станут «зеленые островки» - для их создания только в линейном парке ГК «А101» сохраняет вековые дубы, а также в ближайшее позволенное время начнет высадку 180 деревьев и 15 000 кустарников. Кроме того, за счет уже существующих и новых деревьев на территории ГК «А101» намерена создать «природные экраны» вокруг жилых домов и кварталов, повышая комфорт проживания и эстетику территории. Кроме того, разнообразие зеленых насаждений придаст каждой части ЖК «Скандинавия» необходимую индивидуальность.

Руководитель проектов благоустройства ГК «А101» Елена Захарова: «У каждой улицы должно быть свое «лицо», благодаря которому она обычно запоминается людям. Для прогулочных зон, особенно построенных по принципу природного парка, это не менее важно, чем на променадах и торговых улицах. В скандинавской и в целом европейской традиции «лицо» улицы формируется не только ландшафтом, но и дизайном поверхности, творческой посадкой элементов живой природы и малых архитектурных форм».

Концепцией системы общественных пространств предусмотрено размещение на территории района «хранителей мест» - скульптур животных и сказочных существ из скандинавской мифологии. Таким образом, лесные зоны, набережные, типовые маршруты до объектов социальной инфраструктуры станут местом, где можно встретить медведя или оленя, тролля или гнома.

В каждом случае «хранитель» будет выбираться, исходя из особенностей места. Все скульптуры будут сделаны из природных вандалоустойчивых материалов. Для лучшего восприятия им планируется придать необычный, но узнаваемый образ или нетипичную яркую расцветку.

Руководитель проектов благоустройства ГК «А101» Елена Захарова: «Это будут настоящие арт-объекты, которые мы при этом хотим сделать максиально функциональными. Например, лисий хвост можно использовать как лавочку, гном поможет укрыться от дождя, а оленьи рога станут прекрасной «лазилкой» для детей. Кроме того, для детского восприятия яркие фигуры станут маркерами на пути в детский сад или домой, что помогает запоминать дорогу».

Велосипедные и пешеходные дорожки в парке будут максимально разграничены. Специалисты MAParchitects тщательно проанализировали опыт скандинавских стран, где велосипед выступает как основной транспорт для горожан, и намерены развести маршруты так, чтобы на территории было одинаково комфортно и безопасно гулять с коляской, заниматься бегом и кататься на велосипеде.

Руководитель бюро MAParchitects Александр Порошкин: «Так люди будут больше времени находиться на свежем воздухе, вести активный образ жизни. При этом велосипедистам не будет скучно: для них в линейном парке разработаны сложные маршруты, сочетающие ровные участки и активный рельеф, что делает поездку не просто привычным занятием, а приятным приключением. И то же самое мы будем делать на всей территории. При этом мы не хотим превращать поездку в сложное преодоление сильно пересеченной местности, как это бывает в лесу или природном парке, а просто хотим сделать ее увлекательной».

Линейный парк планируется открыть для посетителей осенью 2019 года.

Компании1 в новости

А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117905258
Умерли за год
17864396
Родились за год
43949576