21:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Android-приложения, содержащие агрессивную рекламу, в Google Play скачали 150 миллионов раз

15 марта 2019
2462
2 мин.
1
Android-приложения, содержащие агрессивную рекламу, в Google Play скачали 150 миллионов раз
В Google Play было обнаружено порядка двух сотен приложений, которые содержат в себе вредоносную, навязчивую и скрытую рекламу. В общей сложности, как сообщили эксперты, представляющие киберзащитную компанию Check Point, они были скачаны более 150 миллионов раз. Напечатав отчет, Google удалила 210 программ-нарушителей из своего магазина.

Со слов исследователей, нелегальные Android-приложения надоедали пользователям частой рекламой, даже тогда, когда были неактивны. Ими осуществлялись фишинговые атаки во время загрузки контента из альтернативного репозитория 9Apps. Другими же исполнялись инструкции вредоносного характера, полученные с серверов, контролируемых злоумышленниками.

Удалить программы с нежелательным содержанием было практически невозможно. Все рекламные вредители разрабатывались при помощи инструментария под маркой RXDrioder, что давало возможность мошенникам прятать иконку из лончера на Android-устройстве.

Эксперты назвали агрессивную компанию SimBad, так как основная масса зловредных приложений оказалась играми-симуляторами. К примеру, Car Parking Challenge, Hoverboard Racing, Fire Truck Emergency Driver, а также еще около десятка других были закачаны пользователями по 5 миллионов раз каждая. Snow Heavy Excavator Simulator же загрузили более чем 10 миллионов раз.

Еще 53 вредоносные программы были скачаны по одному миллиону, оставшиеся – по 500 тысяч и менее раз.

Все рекламные вредители были убраны из Google Play. Тем не менее в поисковых системах нет уточнения касательно того, будут ли данные приложения удаляться автоматически с устройств или же пользователи осуществят данное действие вручную. Полный список зараженных программ можно увидеть в блоге Check Point.

Компании1 в новости

Google
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117695708
Умерли за год
17720886
Родились за год
43596516