09:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Мутко: Власти выделят 9 млрд рублей на окончание строительства проблемных долгостроев

15 марта 2019
2702
1 мин.
3
Мутко: Власти выделят 9 млрд рублей на окончание строительства проблемных долгостроев
Российские власти выделят девять миллиардов рублей на достройку проблемных жилых домов. Финансы направят компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».

По словам вице-премьера Виталия Мутко, в 26 регионах России не удалось достроить от одного до пяти домов, что является нарушением прав дольщиков. Чиновник отметил, на девять миллиардов рублей правительство сможет докапитализировать Фонд дольщиков и предоставит ему право достроить дома. Денежные средства получат те субъекты, где долгостроев менее всего. Пока властями было дано время подготовить поправки в бюджет для решения соответственного вопроса.

На сегодня в стране 26 регионов, где насчитывается меньше пяти недостроенных объектов. Там требуют финансирования 56 помещений, возведение которых еще не закончено. В общей сложности, это чуть больше 5700 квартир. Виталий Мутко заметил: если получится докапитализировать Фонд, то этот вопрос можно решить за несколько месяцев. Сообщается, что пять миллиардов выдадут федеральные власти, еще четыре - регионы.

Вице-премьер отметил также, что реализацией данного задания и появлением вероятных новых проблемных объектов будет заниматься Единая информационная система жилищного строительства. Механизм уже в скором времени станет полноценно работать для решения проблем имеющихся дольщиков.

С июля строителей принудят аккумулировать средства на спецсчетах, которые предварительно будут заморожены до того момента, как компания сдаст объект в эксплуатацию. После разморозки подрядчик сумеет воспользоваться материальными ресурсами для погашения кредитов на сооружение домов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117575258
Умерли за год
17638396
Родились за год
43393576