22:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Роскосмос»: модуль «Наука» подготовят к отправке на МКС на одной из трёх площадок
«Роскосмос»: модуль «Наука» ...
Подписка на рассылку

«Роскосмос»: модуль «Наука» подготовят к отправке на МКС на одной из трёх площадок

15 марта 2019
2953
1 мин.
4
«Роскосмос»: модуль «Наука» подготовят к отправке на МКС на одной из трёх площадок
Подготовка к отправке орбитального модуля «Наука» на МКС может осуществляться на одной из трёх площадок. Речь идёт о Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева, корпорации «Энергия» или непосредственно о Байконуре.

По словам руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, решение относительно выбора конкретной площадки для финальной подготовки модуля будет приниматься уже 16 марта. Совещание, на котором планируется рассмотреть этот вопрос, состоится непосредственно в «Энергии», подчеркнул топ-менеджер госкорпорации.

Строительство «Науки» стартовало ещё в 1995 году. На первом этапе реализации проекта разработчики полагали, что данный модуль выступит в роли дублёра орбитального блока «Заря», однако затем было решено использовать его в качестве полноценного комплекса.

Запуск «Науки» к МКС неоднократно откладывался. В декабре 2013 года модуль был отправлен на доработку в ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, поскольку специалисты сообщили о засорённости его двигательной системы. Работы над «Наукой» ведут в том числе и инженеры «Энергии». До этого Дмитрий Рогозин анонсировал запуск данного модуля на земную орбиту летом 2020 года.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119368643
Умерли за год
18866593
Родились за год
46415158