03:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Тюменском государственном университете откроется российско-американский Центр биобезопасности лесов
В Тюменском государственном ...
Подписка на рассылку

В Тюменском государственном университете откроется российско-американский Центр биобезопасности лесов

17 марта 2019
2984
1 мин.
4
В Тюменском государственном университете откроется российско-американский Центр биобезопасности лесов
В четверг, 21 марта 2019 года, на базе Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) заработает Центр биобезопасности лесов. Данный проект реализуется совместно с Университетом Северной Аризоны (расположен в городе Флагстафф, США).

Центр создавался в соответствии с договорённостями между организациями, достигнутыми в июле прошлого года. Договор предусматривал, в частности, запуск научно-исследовательской лаборатории «зеркального» типа. Взаимодействие с университетом из США осуществляется в рамках программы Российского научного фонда, утверждает пресс-служба ТюмГУ.

В тюменском университете подчеркнули, что у американских коллег есть серьёзные наработки по тематике акустической и феромонной коммуникации лесных вредителей — жуков-короедов. В свою очередь, Институт экологической и сельскохозяйственной биологии (структура ТюмГУ) создал базу данных о клещах-симбионтах этих жуков. Эта информация могла бы использоваться в деле контроля численности насекомых-вредителей.

В церемонии открытия Центра биобезопасности лесов примут участие в том числе представители тюменских областных департаментов лесного комплекса, образования и науки, а также Сибирской лесной опытной станции. Пресс-служба университета уточнила, что открытие лаборатории будет предварять проведение Национального лесного форума, запланированного на 11–12 апреля нынешнего года в Тюмени. Данная конференция состоится под эгидой Минсельхоза России и Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112767488
Умерли за год
14345802
Родились за год
35293212