06:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГК «А101» получила разрешение на строительство школы в ЖК «Испанские кварталы»

18 марта 2019
5842
3 мин.
3
ГК «А101» получила разрешение на строительство школы    в ЖК «Испанские кварталы»
ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) получила разрешение на строительство общеобразовательной школы на 1300 учеников в первом районе ЖК «Испанские кварталы». Здание площадью 17,7 тыс. кв. метров будет построено и оснащено необходимым оборудованием на собственные средства Группы, а затем передано городу. Завершить строительство планируется осенью 2020 года, предполагаемый объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей.

Проект школы создан на основе «Концепции образовательной среды ГК «А101». В его разработке участвовали специалисты профильных подразделений Группы, финская компания Martela, один из признанных в Европе экспертов создания эффективных рабочих и образовательных пространств, а также архитектурное бюро Terra Auri.

Школьное здание призвано обеспечить ученикам разного возраста оптимальный психологический климат, учитывать потребность в общении или уединении, спокойствии и физической активности на переменах. Необходимый уровень комфорта и вовлеченности обеспечивается, в частности, разнообразием дизайнерских решений для классов и рекреаций, использованием звукопоглощающих материалов во всех типах помещений, что позволяет использовать любое из них в учебных целях, а также спокойной колористикой отделки с яркими акцентами.

Конструктивно здание поделено на блоки-«крылья». В правом разместится младшая школа, в которой предусмотрены универсальные классы, детский спортивный зал и рекреационная зона с амфитеатром. Левое крыло предназначено для средних и старших классов. Здесь помимо обычных классов и двух спортивных залов разместится лабораторный блок современное оснащение которого позволит превратить его в фаблаб, студию виртуальной реальности или конструкторское бюро по созданию роботизированных механизмов. Предполагается, что воспользоваться им сможет любой желающий – так у школьников быстрее всего просыпается интерес к новым дисциплинам и областям знаний.

Центральное крыло станет основным местом пересечения потоков, встреч, совместного досуга и общения с преподавателями. Для важных мероприятий проектом предусмотрен круглый актовый зал-трансформер, а для конструктивного досуга после занятий – библиотека, видеотека и помещения под кружки живописи и дизайна.

Пришкольное пространство на улице также организовано по возрастному принципу с акцентом на активный отдых. Так, вокруг правого и частично центрального крыла будут обустроены площадки для отдыха и подвижных игр с различными конструкциями для лазания, горками и большой круглой перголой с качелями и лавочками. Кроме того, здесь появится гимнастическая площадка для занятий физкультурой в теплую погоду.

Территория вокруг старшей школы в основном предназначена для общения на свежем воздухе, для чего здесь планируется установить лавочки и теневые навесы, провести комплексное озеленение, провести прогулочные дорожки. Для мероприятий на свежем воздухе, тусовок и перфомансов между центральным и левым крылом разместится небольшой амфитеатр.

При этом именно со стороны левого крыла разместится большой спортивный блок с футбольным полем и беговыми дорожками, площадками для волейбола и стритбола, а также тренажерным залом под открытым небом. Так школьники смогут поддерживать хорошую физическую форму и устраивать соревнования в любое удобное время – спортивный блок предполагается сделать свободным для посещения всеми жителями района «Испанские кварталы».

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110412773
Умерли за год
12733179
Родились за год
31325874