05:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Российской академии наук раскритиковали идею строительства базы на Луне
В Российской академии наук р...
Подписка на рассылку

В Российской академии наук раскритиковали идею строительства базы на Луне

19 марта 2019
2928
1 мин.
5
В Российской академии наук раскритиковали идею строительства базы на Луне
Экономическая целесообразность строительства будущей лунной станции вызывает большие сомнения. Заявление об этом сделал Юрий Балега, заместитель руководителя Российской академии наук.

«К этому проекту я отношусь довольно скептически. На Луне присутствуют такие негативные факторы, как колоссальные температурные перепады, а также наличие большого количества пыли, прилипающей ко всем поверхностям вследствие явления электростатики», — пояснил учёный.

Такое мнение он сделал на брифинге по итогам визита делегации академии в США. Тем не менее планируется реализация крупной программы исследований. Так, отправка человека на естественный спутник Земли ожидается уже через десять лет, признал представитель академии. В свою очередь, Александр Сергеев, президент РАН, высказался в пользу российско-американского сотрудничества в рамках реализации программ доставки участников экспедиций к Луне.

«В данных проектах предельно важным является вопрос наличия второй транспортной системы. Представители США интересуются, может ли российская сторона создать такой комплекс. Освоение окололунного пространства нужно осуществлять совместными усилиями, а также сотрудничать в деле создания кластера глобального позиционирования», — проинформировал глава академии.

Ещё в конце 2018 года совет по космическим вопросам РАН одобрил общую концепцию программы исследований естественного земного спутника. В «Роскосмосе» же заявили, что данная дорожная карта будет воплощаться в жизнь в период до 2040 года. Напомним, в видеоролике госкорпорации прозвучала информация о планах строительства базы на Луне после 2030 года.

Персоны2 и Компании3 в новости

Президент Российской академии наук
1 место
Вице-президент Российской академии наук
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110406008
Умерли за год
12728546
Родились за год
31314476