15:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роскосмос» не подтвердил перенос запуска лунного посадочного аппарата
«Роскосмос» не подтвердил пе...
Подписка на рассылку

«Роскосмос» не подтвердил перенос запуска лунного посадочного аппарата

19 марта 2019
2748
1 мин.
4
«Роскосмос» не подтвердил перенос запуска лунного посадочного аппарата
Работы, направленные на создание посадочного аппарата «Луна-25», ведутся в соответствии с утверждёнными планами. Соответствующая программа предусматривает запуск этого модуля в 2021 году, сообщил «Роскосмос».

Данные сроки были ранее озвучены и руководителем госкорпорации Дмитрием Рогозиным. Таким образом госкорпорация прокомментировала заявление Юрия Балеги, заместителя главы Российской академии наук, сообщившего о предстоящем запуске упомянутого аппарата на Луну в 2022–2024 годах. Первоначально старт модуля должен был состояться в 2014 году, однако в результате планы изменились и сроки были откорректированы.

С помощью «Луны-25» создатели аппарата отработают схемы посадки на лунный грунт. Также станцию задействуют в поиске ледового слоя в районе южного полюса естественного земного спутника. Аппарат №26 будет находиться на орбите и осуществлять картографирование его поверхности с задействованием методов дистанционного зондирования. В свою очередь, «Луну-27» используют для отбора и анализа проб грунта на южном полюсе спутника. Следующий, 28-й аппарат, доставит криогенные образцы на Землю, а 29-й будет предназначен для транспортировки лунохода.

Персоны2 и Компании2 в новости

Вице-президент Российской академии наук
1 место
Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644728
Умерли за год
14261730
Родились за год
35086380