13:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аграрии иркутского региона получат финансовую помощь на покупку ГСМ
Аграрии иркутского региона п...
Подписка на рассылку

Аграрии иркутского региона получат финансовую помощь на покупку ГСМ

20 марта 2019
1966
2 мин.
Аграрии иркутского региона получат финансовую помощь на покупку ГСМ
Иркутские аграрные предприятия получат бюджетные субсидии, предназначенные для компенсации затрат на весенне-полевые работы, а также на покупку горюче-смазочных материалов. Заявление об этом сделал губернатор Сергей Левченко на коллегии областного министерства сельского хозяйства.

Глава региона пояснил, что соответствующее решение он принял на фоне роста цен за год на 8%. В общей сложности аграрии области получат помощь в сумме 250 млн рублей.

«Год назад в аграрной сфере области произошёл кризис — тогда прямо в преддверии посевной кампании выросла стоимость ГСМ. Для урегулирования этой проблемы были выделены бюджетные средства в сумме 200 млн рублей, кроме того, за счёт федеральной казны область получила ещё 65 млн рублей. В этом году также принято решение помочь аграриям», — проинформировал Левченко.

Губернатор акцентировал внимание на том, что выпуск собственной продукции — это один из приоритетов для экономики региона. Доля сельскохозяйственного сегмента в производстве валового регионального продукта в прошлом году достигла уровня в 6%. На территории Иркутской области производится десятая часть от совокупного объёма аграрной продукции Сибирского федерального округа.

В сельскохозяйственном секторе работают не только крупные компании, но и предприятия малого и среднего бизнеса. Ежегодно наращивается уровень вклада в количество произведённой сельскохозяйственной продукции фермерских и крестьянских хозяйств. Так, в минувшем году доля валовой продукции аграрных предприятий достигла 43%, при этом на фермерско-крестьянский сегмент пришлись 14%.

В настоящее время Иркутская область является лидером округа по показателю сбора урожая масличных и зерновых культур. Хороших результатов удаётся добиться в том числе благодаря поддержке со стороны государства. В 2018 году за счёт бюджетных источников на развитие аграрной отрасли региона были направлены средства в сумме 3,2 млрд рублей — это больше объёма финансирования 2017 года на 10%. Из упомянутых средств 2,3 млрд рублей были изысканы в областной казне.

За три последних года масштабы финансовой помощи аграриям со стороны региональных властей увеличились в 1,8 раза — на миллиард рублей. Темпы наращивания размеров денежной помощи сельскохозяйственным операторам из областного бюджета будут сохранены, поскольку аграрный сегмент является приоритетным, подытожил губернатор.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112866818
Умерли за год
14413828
Родились за год
35460568