14:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Война Huawei и США создаст конкурента Android?

26 марта 2019
3898
4 мин.
5
Война Huawei и США создаст конкурента Android?

В конфликте Huawei и США градус напряженности продолжает расти. Несмотря на попытку руководителя китайской компании привлечь внимание общества к проблеме на конференции в Барселоне, давление на компанию растет. Это может привести к интересным результатам.

Как сообщалось ранее, на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне директор Huawei Го Пин назвал в качестве причины преследования его компании правительством США отказ участвовать в прослушивании абонентов сетей 5G американскими спецслужбами. И хотя, вероятно, ставка делалась на то, что получится снизить градус давления и найти компромиссное решение с США, пока никаких изменений не наблюдается. И подобно тому, как часть телефонов Apple запретили в Китае, телефоны компании Huawei могут запретить и в США.

Но проблема для компании будет не в этом. Ведь имея хорошую долю на рынке Китая, России и Европы, расстаться с американским рынком не так болезненно. На деле же вопрос в другом. Если США по-настоящему закрутит гайки китайцам, это ударит по их контрактам на установку оборудования для сетей 5G в США и странах НАТО, а также может привести к отказу в предоставлении ОС Android для всех смартфонов Huawei.

Для тех, кто думает, что Android — это свободная операционная система с открытым кодом, которую кто угодно может ставить на свои аппараты, и в этом ее особенность… Что ж, спешу вас расстроить – это не совсем так. То есть поставить вы, конечно, ее сможете, но вот зарегистрировать учетную запись или пользоваться сервисами Google – нет. Обновить ОС на новую версию? Тоже нет. Оптимизировать программы из магазина и саму ОС под ваши устройства? Вообще забудьте.

На все это нужно одобрение Google. А если его нет, то вместо полноценной операционки у вас будет просто кусок железа, на который вам нужно будет скачивать приложения каким-то странным образом, устанавливать их, а потом еще так же обновлять.

И если, скажем, для китайского рынка это не столь критично, ведь китайцы все равно пользуются своими оболочками со своими магазинами приложений, то вот для всего остального мира это проблема. Большинство покупателей не станут тратить деньги на телефон, который они не могут комфортно использовать, когда рядом есть аналоги от других производителей, с нормальным функционалом.

И вдруг, Huawei заявили, что в скором времени представят собственную мобильную операционную систему на базе ядра Linux, которая сможет также работать с приложениями для Android. И хотя результат не очевиден, если все же получится сделать работающую ОС, по уровню удобства сравнимую с Android и с возможностью установить все те же приложения, то это может уже не просто спасти мобильный сегмент компании, но и создать серьезные проблемы Android. Чтобы понять это, достаточно просто посмотреть на список лидеров мирового рынка мобильной электроники и понять, что, кроме американской Apple и корейских Samsung/LG, остальные – это китайцы. И если они перейдут на новую платформу, то Android буквально за год может оказаться на задворках рынка.

Как писал философ ХХ века  Л. Рон Хаббард, «Деньги – это идея, подкреплённая доверием». И на самом деле, любая компания, которая сможет представить достойную идею новой операционной системы, которая будет удобна для пользователя и будет достойна доверия, буквально озолотится. Это может быть нелегкой задачей учитывая существующие патенты, да и мнение публики могут изучить и понять далеко не все маркетологи и инженеры. Но если это произойдет, у этой компании не будет проблем с деньгами, как минимум, в ближайшие лет 10. А если в первое время эта система будет стоить дешевле для производителей смартфонов, чем существующие на рынке решения, то китайские бренды будут первыми кто захочет на нее перейти. Вне зависимости от того кто же ее все-таки предложит.

Ну а с точки зрения пользователей и покупателей – это в любом случае хорошо. Оставят Huawei в покое – все отлично. Не оставят и появится китайская ОС – еще лучше, ведь цены будут падать, борьба за клиента усиливаться. Опять же, будет разнообразие.

Так что даже удивительно — почему никто до сих пор не представил работающую и удобную мобильную операционную систему? Возможно это все заговор. Но возможно просто задача несколько сложнее, чем звучит на первый взгляд.

Артем Кузнецов

Персоны2 и Компании3 в новости

Американский писатель-фантаст
1 место
Президент клуба «Настоящий писатель»
2 место
Apple
1 место
Huawei
2 место
Google
3 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110493458
Умерли за год
12788436
Родились за год
31461816