01:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Владимир Путин подписал закон о доплатах пенсионерам
Владимир Путин подписал зако...
Подписка на рассылку

Владимир Путин подписал закон о доплатах пенсионерам

2 апреля 2019
3256
1 мин.
7
Владимир Путин подписал закон о доплатах пенсионерам

Глава государства Владимир Путин подписал закон, подразумевающий доплаты пенсионерам. Согласно действующим ныне нормативам, данные денежные обеспечения за выслугу лет не могут быть ниже отметки прожиточного минимума в том или ином регионе, а потому необходимы дополнительные платежи.

Согласно новому закону о доиндексации пенсий, из подсчётов сумм обеспечений пенсионеров для реализации соцдоплат должны исключаться суммы индексации размеров пенсионных пособий и ежемесячных финансовых выплат. Стоит напомнить, что в своём Послании руководитель страны отмечал: с января была осуществлена индексация пенсий, однако наряду с этим снизилась и доплата, а потому многие граждане пенсионного возраста прибавку, можно сказать, не почувствовали.

Новым законом президент «восстановил справедливость», и теперь сначала будут определять соцдоплату в размере не менее прожиточного минимума в определённом регионе РФ, и только потом уже начнётся индексация. Согласно подсчётам главы соцкомитета СовФеда Валерия Рязанского, выплаты коснутся 3,9 миллиона граждан.

Однако данный закон имеет и обратную силу, поскольку распространяется на пенсии, которые начислялись с 1 января нынешнего года.

Как прежде сообщал глава Минфина Антон Силуанов, в бюджете имеются денежные средства для осуществления допвыплат. В текущем году на данные цели потребуется сумма от 15-ти до 20-ти миллиардов рублей.

По словам руководителя Минтруда Маскима Топилина, выплаты пенсий, которые будут рассчитаны по-новому, начнутся со следующего месяца.

Персоны4 и Компании3 в новости

Председатель Президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
1 место
Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117965978
Умерли за год
17905980
Родились за год
44051880