01:26
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Учёные из МГУ и ИОНХ РАН создали наномембрану для очистки газа от воды

5 апреля 2019
2392
1 мин.
3
Учёные из МГУ и ИОНХ РАН создали наномембрану для очистки газа от воды

Специалисты из Московского госуниверситета (МГУ) и Института общей и неорганической химии Российской академии наук (ИОНХ РАН) создали новую технологию газоочистки. Такой информацией поделилось издание Journal of Membrane Science.

Речь идёт о специальной мембране, пропускающей водяные пары и задерживающей газовые компоненты. Устройство состоит из графена. Его применение позволит существенно упростить процесс «подсушивания» добываемых газов перед их закачкой в трубопроводную систему. Стандартные же технологии предполагают проведение очистки при помощи адсорбции и абсорбции с задействованием поглотителей жидкого и твёрдого типов.

Для изготовления мембраны использовались листы, состоящие из оксида графена, толщиной до 60 нанометров. Принцип действия данного приспособления заключается в том, что полярные водяные молекулы адсорбируются между слоями материала, через которые не проникают частицы других типов. Необходимость удаления воды связана с тем, что она приводит к коррозии трубопроводных магистралей и резервуаров. Создание эффективного способа очистки — это достаточно актуальная проблема, которую пытаются решить специалисты нефтегазовой отрасли.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117970268
Умерли за год
17908918
Родились за год
44059108