06:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые: Сексуальные партнеры воздействуют на иммунитет друг друга
Ученые: Сексуальные партнеры...
Подписка на рассылку

Ученые: Сексуальные партнеры воздействуют на иммунитет друг друга

6 апреля 2019
1904
1 мин.
Ученые: Сексуальные партнеры воздействуют на иммунитет друг друга

Ученые, работавшие при Университете Колорадо (США), выяснили, что сексуальные партнеры воздействуют на иммунитет друг друга на уровне микробиома кишечника. Материалы исследования обнародованы новостным порталом Oane.ws.

Группа ученых во главе с Сэмом Ли собрала образцы кала 35 совершенно здоровых мужчин и передала их лабораторным мышам без кишечного биома. Изучение Т-клеток позволило найти их связь с рецептором CD4, активация которого увеличивает риск заражения ВИЧ.

Лорел Лагенаур, изучавшая ВИЧ и человеческий микробиом, обратилась в калифорнийскую компанию, которой удалось модифицировать влагалищный микробиом, способный продуцировать белок для снижения риска инфицирования. Ученые не достигли 100% результата, но надеются свести риск заражения до нуля.

Эксперты считают, что работу нужно продолжить и расширить, поскольку выборка Сэма Ли ограничена мужчинами. В дальнейшем открытие может помочь в создании новых препаратов, улучшающих микробиом и иммунную систему.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118018118
Умерли за год
17941688
Родились за год
44139728