15:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Рунету исполнилось 25 лет

8 апреля 2019
5294
2 мин.
5
Рунету исполнилось 25 лет

7 апреля 1994 года у России появилась собственная доменная зона .RU. Этот день принято считать Днем Рунета, хотя в то время такого понятия еще и не существовало. В следующие несколько лет после этого появились многие сайты, которые по-прежнему являются лидерами в своих сегментах — к примеру, сайт РБК, личный сайт  Артемия Лебедева, почтовый сервис Mail
 
«Чтобы оценить значимость этой даты и произошедшие изменения в российском сегменте интернета, достаточно даже не уходить «в глубину веков», в середину 90-х, а сравнить ключевые показатели Рунета 10-летней давности с текущими цифрами», - считает Андрей Кузьмичев, первый заместитель генерального директора RU-CENTER. Данной компании в 2000 году были переданы функции регистратора доменных имен в национальной доменной зоне .RU, которые прежде были у некоммерческой организации — РосНИИРОС. 
 
По мнению экспертов, ключевые показатели развития интернет-рынка — количество пользователей, показатели инфраструктуры, а также число зарегистрированных доменов, в первую очередь, в национальной зоне. 
 
В 2009 году интернетом пользовался лишь каждый третий взрослый россиянин (против 74% населения страны сегодня), а количество доменов в домене. RU составляло 1,8 млн регистраций (против 5 млн в настоящее время). По данным исследований РАЭК, сегодня на долю интернет-экономики в нашей стране приходится уже 5,1% от национального ВВП (3,9 трлн руб. за 2018 год) .  
 
«Двадцать пять лет назад едва ли можно было спрогнозировать такой темп роста цифровой экономики. Что касается будущего национальной зоны, то такого активного роста, связанного с эффектом низкой базы, когда количество регистраций в зоне .RU могло увеличиваться на 60%, ожидать уже не приходится. Домен .RU перешел на следующий уровень своего развития и в ближайшие годы можно прогнозировать умеренный рост, который позволит ему оставаться в топ-5 национальных регистратур», - полагает Андрей Кузьмичев.  

Персоны1 и Компании4 в новости

Генеральный директор
1 место
РАЭК
1 место
РБК
2 место
Mail.Ru
3 место
Ru-Center
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644398
Умерли за год
14261504
Родились за год
35085824