20:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Курчатовский институт разработает мини-АЭС для Арктики
Курчатовский институт разраб...
Подписка на рассылку

Курчатовский институт разработает мини-АЭС для Арктики

8 апреля 2019
2945
1 мин.
3
Курчатовский институт разработает мини-АЭС для Арктики

Разработчики из Курчатовского института планируют в течение максимум семи лет создать головной образец маломощной АЭС, предназначенной для эксплуатации в Арктике. Заявление об этом сделал Олег Нарайкин, вице-президент научного учреждения.

Представитель института уточнил, что в настоящее время ведётся проектирование станции. Её электрическая мощность ожидается в пределах одного мегаватта, а тепловая — пяти киловатт.

«Главной особенностью проекта является возможность серийного производства АЭС. С момента запуска срок службы станции составит порядка полутора десятков лет. С её помощью можно будет в том числе производить биотопливо, при условии присоединения специального реактора к энергоблоку», — отметил специалист.

Напомним, Всероссийский Научно-исследовательский институт по эксплуатации АЭС провёл оценку потенциала задействования атомных станций в производстве водорода. Этот газ активно применяется в транспортной и промышленной сферах. В институте уточнили, что изучается возможность использования с данной целью как действующих, так и готовящихся к запуску генерирующих мощностей. К концу года будут подготовлены требования к технологии производства водорода.

Персоны1 и Компании2 в новости

Вице-президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112697198
Умерли за год
14297664
Родились за год
35174784