17:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Противодействие  коррупции в сфере государственных закупок
Противодействие коррупции в...
Подписка на рассылку

Противодействие коррупции в сфере государственных закупок

9 апреля 2019
3552
3 мин.
1
Противодействие  коррупции в сфере государственных закупок

05 апреля 2019 года Региональная общественная организация «Московский антикоррупционный комитет» совместно с Антикоррупционным комитетом при Московской торгово-промышленной палате провели на платформе Правительства города Москвы круглый стол по теме: «Актуальные проблемы противодействия коррупции в сфере госзакупок. Проблема и пути решения». 

С приветственным словом выступил Николай Кожухов. Он отметил важность проводимого мероприятия, взаимодействие в данном вопросе Правительства Москвы с институтами гражданского общества и бизнес-сообщества. Особое внимание он обратил на активную продуктивную работу Московского антикоррупционного комитета в области защиты законных прав субъектов предпринимательства города Москвы. 
 
Участники круглого стола отметили, что Национальная стратегия противодействия коррупции, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460, рассматривает коррупцию как угрозу безопасности Российской Федерации. Необходимость всемерного противодействия коррупции является очевидной. В Российской Федерации последовательно наращиваются усилия по противодействию коррупции. Постоянные изменения в антикоррупционном законодательстве, появление новых правовых механизмов выявления нарушений закона на фоне оттачивания правонарушителями навыков по их сокрытию требуют непрерывного совершенствования работы по борьбе с коррупцией, в том числе с использованием функциональных возможностей институтов гражданского общества.  

В полной мере относится сказанное к вопросам противодействия коррупции в системе государственных и муниципальных закупок, справедливо названных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «питательной средой» для коррупции. 

Не случайно Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденный указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378, в числе основных задач, на решение которых направлены мероприятия, предусмотренные Национальным планом, особо именует совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. 
Состоявшийся круглый стол при самом активном участии экспертов Московского антикоррупционного комитета и представителей юридического института Российского университета транспорта (МИИТ) имел своей целью, в том числе, выработку единых подходов для организации совместной работы с органами власти города Москвы и Департамента по конкурентной работе. 

Председатель правления Московского антикоррупционного комитета Мансур Юсупов отметил, что ключевой задачей комитета остается формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, укрепление антикоррупционного правосознания и выразил надежду на то, что результаты прошедшего мероприятия станут заметным шагом на пути к становлению общества и государства, в котором нет места коррупции. 

С докладами выступили заместители председателя правления комитета: Алексей Бугаев, Вера Дегтярева, Валентин Большаков, Роман Фельдман и Александр Обозов. Они детально раскрыли все проблемы в области противодействия коррупции в сфере госзакупок и обозначили пути решения. 

Мероприятие прошло на высоком профессиональном и организационной уровне с выработкой конкретных предложений, направленных на снижение коррупционных рисков в сфере государственных закупок. 
 

Персоны 1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118128338
Умерли за год
18017172
Родились за год
44325432