03:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Системно значимые банки РФ могут обязать присоединиться к системе быстрых платежей

9 апреля 2019
4545
1 мин.
12
Системно значимые банки РФ могут обязать присоединиться к системе быстрых платежей

Согласно проекту указания Центробанка, текст которого появился на портале раскрытия правовой информации, все системно значимые финансово-кредитные учреждения страны могут обязать присоединиться к СБП (системе быстрых платежей), начиная уже с сентября этого года. Что касается банков с универсальной лицензией, для них предусмотрена временная отметка 1 апреля следующего года.
 
Система, о которой идёт речь, даёт гражданам возможность осуществлять денежные переводы по телефонным номерам. Запустили её в феврале текущего года, и к настоящему дню к ней подключены: ПСБ, ВТБ, Росбанк, «Тинькофф банк», Газпромбанк, СКБ-банк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, «Ак Барс», Совкомбанк, Qiwi, РНКО «Платёжный центр» – всего 12 участников.
 
В начале этого года Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центробанк, отмечала, что к СБП должны будут подключиться все системно значимые кредитно-финансовые учреждения государства. Хотя изначально финрегулятор полагал, что данные меры станут добровольными.

Персоны1 и Компании11 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765013
Умерли за год
14344107
Родились за год
35289042