21:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ЦБ: Инвестиции в капитал российского бизнеса из-за рубежа сократились на $6,5 млрд

9 апреля 2019
2930
1 мин.
3
ЦБ: Инвестиции в капитал российского бизнеса из-за рубежа сократились на $6,5 млрд

В Центробанке сообщили, что в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, зафиксировано сокращение инвестиций в капитал отечественного бизнеса из-за рубежа – на 6,5 миллиарда долларов. Специалисты финрегулятора назвали такой отток рекордным с 90-х годов минувшего столетия.
 
Соответствующие статистические данные были опубликованы Центральным банком в интернет-пространстве. Уточняется, что сокращение упомянутых инвестиций на 6,5 миллиарда долларов является минимальным значением с 1997 года. В 2018 году те зарубежные инвесторы, которые принимали участие в капитале компаний России, изъяли собственные вложения на сумму в 22,4 миллиарда долларов, в то время как объём снова поступивших инвестиций достиг отметки лишь в 15,9 миллиарда.
 
Такой «рекордно негативный» результат прошлого года эксперты объясняют, главным образом, низким объёмом новых денежных поступлений. По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, данное снижение начало проявлять себя ещё в позапрошлом году, а в минувшем – лишь усилилось.
 
«Если прежде большинство компаний воспринимало ослабление курса и экономический кризис как возможность нарастить своё присутствие на рынке и поднять конкурентоспособность собственной продукции, то ныне мы можем наблюдать последствия санкционных трений, – поделилась мнением специалист. – Предоставленная Центробанком статистика свидетельствует о снижении интегрированности РФ в мировой рынок прямых инвестиций».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119116028
Умерли за год
18693590
Родились за год
45989540