11:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Чистый популизм: юристы объяснили бесперспективность иска Соболь к «Конкорду»
Чистый популизм: юристы объя...
Подписка на рассылку

Чистый популизм: юристы объяснили бесперспективность иска Соболь к «Конкорду»

9 апреля 2019
3076
1 мин.
1
Чистый популизм: юристы объяснили бесперспективность иска Соболь к «Конкорду»

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией (внесён Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), заявила о подаче коллективного иска против столичных властей, учебных заведений Москвы и комбината питания «Конкорд», принадлежащего предпринимателю Евгению Пригожину.

Истцами выступили 14 человек. Ответчиками - департаменты образования и здравоохранения Москвы, пять школ ЮВАО и ВАО столицы, а также поставщики питания «Конкорд» и «Вито-1». Это второй коллективный иск Соболь. В первом фигурировали 16 истцов, но позже двое отказались от претензий.

Слишком велики запросы

Юрист ФБК (внесён Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) обещает родителям по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. При этом даже заявители относятся к мероприятию скептически: часть истцов проигнорировали состоявшиеся накануне предварительные слушания.

Коллективный иск Соболь – чистый популизм. Как показывает практика, такие выплаты за моральный вред присуждаются по делам о врачебных ошибках, повлекших смерть или серьезное увечье пациента. Или по причине потери кормильца. Компенсация причинения вреда здоровью в редких случаях превышает 200 тысяч рублей. Все зависит от степени тяжести.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112843718
Умерли за год
14398008
Родились за год
35421648