04:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Роскачество: космонавты едят хлеб производства НИИХП
Роскачество: космонавты едят...
Подписка на рассылку

Роскачество: космонавты едят хлеб производства НИИХП

12 апреля 2019
3029
1 мин.
2
Роскачество: космонавты едят хлеб производства НИИХП

В России единственным производителем мучных изделий для космонавтов является НИИ хлебопекарной промышленности (НИИХП). По данным Роскачества, экипажам поставляется стандартный ассортимент продукции. В частности, в «космическое меню» входит пшеничный и ржаной хлеб.

Впрочем, специалисты института занимаются разработкой новых рецептур и пытаются разнообразить рацион экипажей. Дело в том, что в условиях длительных полётов гастрономические предпочтения человека изменяются и некоторые продукты могут попросту надоесть. Мучные изделия выпекаются достаточно маленькими порциями — каждая буханка хлеба для космонавта рассчитана буквально «на один укус». Такое требование выдвигается ко всем продуктам питания в условиях невесомости: они не должны крошиться.

Срок годности хлеба для космонавтов составляет 15 месяцев. Длительное хранение мучных изделий обеспечивается ещё на этапе производства за счёт тепловой стерилизации. В Роскачестве также проинформировали о том, что при выпекании хлеба для космических экипажей осуществляется строжайший контроль качества, безопасности продукции и её соответствия нормативам по микробиологическим показателям.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117766988
Умерли за год
17769702
Родились за год
43716612