16:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Детский сад «Волшебная долина» готов на 70%
Детский сад «Волшебная долин...
Подписка на рассылку

Детский сад «Волшебная долина» готов на 70%

19 апреля 2019
5207
3 мин.
2
Детский сад «Волшебная долина» готов на 70%

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) приступила к чистовой отделке помещений и благоустройству прилегающей территории детского сада «Волшебная долина» на 220 мест, который строится в жилом районе «Скандинавия».  
 
Двухэтажное здание детского сада площадью 3,3 тыс. кв. метров планируется ввести в эксплуатацию в августе 2019 года. Затем начнется процесс его передачи на баланс города и набор детей в группы. Строительство ведется за счет средств инвестора – ГК «А101», объем инвестиций в проект составит порядка 280 млн рублей. 
 
Ключевая задача интерьерных решений – сделать пространство внутри детского сада интересным для детей, но не давящим на психику слишком яркими расцветками. Она решается использованием глубоких, но спокойных цветовых оттенков, использованием в дизайне стиля pixel-art, чередованием отделочных материалов и широким применением тактильных поверхностей, способствующих развитию малышей. Для игры и обучения предполагается использовать даже перегородки, трансформирующие помещения сада под разные нужды.  
 
Руководитель проектов строительства объектов социальной инфраструктуры ГК «А101» Юлия Чернец: «Детский сад должен с первых минут быть интересным, приветливым и в целом позитивным для ребенка местом. Это особенно важно новичкам, которые только начинают ходить в садик – нередко смена ритма и образа жизни становятся для ребенка источником стресса. Мы хотим сделать так, чтобы само здание отвлекало ребенка от этих мыслей и помогало воспитателям проводить социальную адаптацию. Для этого мы отказались от «кричащих» расцветок, монтируем потолки из специальной рейки, что визуально добавляет пространству света и «воздуха». Кроме того, в системах хранения мы постарались перенять скандинавский опыт – они занимают меньше места и выполняют больше функций». 
 
Концепция благоустройства территории разработана специалистами ГК «А101» совместно с архитектурным бюро MAParchitects. По замыслу, почти 70% территории, то есть порядка 5 тыс. кв. метров займет «цепочка» из 9 детских и одной спортивной площадки. Они будут разделены сетью пешеходных дорожек, расположенных на небольших естественных возвышениях – таким образом все площадки будут хорошо просматриваться, а дети получат необычное пространство, которое «поможет» им придумывать новые игры.   
 
Руководитель мастерской MAParchitects Александр Порошкин: «Мы стремились сохранить интересный естественный ландшафт территории – применение принципов геопластики позволило органично включить природные элементы в детскую среду, сделать их объектами познания окружающего мира. При этом перепады высот используются для создания интересных маршрутов между площадками. Попасть с одной на другую можно будет с помощью сеток для лазания, горок и небольших тоннелей. Это дает неограниченные возможности для подвижных игр, разноплановой физической активности, а также коммуникации с детьми разных возрастов, что помогает развитию социальных навыков». 
 
На самих площадках не предполагается размещение большого количества игрового оборудования. Главными объектами здесь станут деревянные домики в скандинавском стиле, где можно или тихо посидеть в одиночестве, или продолжить активные игры – пары домиков на каждой площадке соединены между собой игровыми тоннелями. В остальном пространство отдано для передвижений и бега, а также для изучения окружающего мира.  
 

Компании2 в новости

А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118121243
Умерли за год
18012313
Родились за год
44313478