02:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия может готовить к выпуску криптовалюту с привязкой к золоту
Россия может готовить к выпу...
Подписка на рассылку

Россия может готовить к выпуску криптовалюту с привязкой к золоту

22 апреля 2019
11557
2 мин.
Россия может готовить к выпуску криптовалюту с привязкой к золоту

Бывший европейский министр сообщил, что крупные закупки золота Россией и Китаем могут быть первым этапом на пути к выпуску странами совместной криптовалюты.

Рекордное накопление золота Россией

 

Россия стала крупнейшим покупателем золота в прошлом году, а за последние 10 лет объёмы этого металла в резервах страны увеличились в 4 раза. Количество закупаемого золота начало резко расти после введения западных санкций в 2014 году. Такую же политику относительно своих резервов проводит Китай, который тоже активно закупает драгоценные металлы.

Бывший европейский министр от Португалии Бруно Масас считает, что это может быть начальным этапом создания цифровой валюты, построенной на базе золота. Он прокомментировал: Эти закупки происходят в то время, когда активно проводятся эксперименты с применением ценных металла для построения криптовалют. Теоретически объединение двух активов позволит соединить стабильность золота с удобством и безопасностью цифровых валют.

Масас полагает, что такой подход может дать странам новый инструмент расчётов, исключающий американский доллар.

Валюта, которую предположительно могут создавать две сверхдержавы, будет сильно отличаться от существующих криптовалют. Её нельзя будет получить любому желающему, как, например, биткоин, который добывается даже бесплатно через биткоин краны. Она может стать способом расчётов, который будет работать как технология международных банковских переводов между юридическими лицами.


Трудности в работе с золотом

 

Несмотря на относительную стабильность цены, золото имеет ряд недостатков: оно требует больших затрат в перевозке, передаче и хранении в надлежащих условиях. В этом отношении криптовалюта намного удобнее. Но и у неё есть слабые стороны.

Валюты, построенные на технологии блокчейн, могут быть безопасными только тогда, когда базируются на большом количестве узлов по всему миру. При полной централизации они так же уязвимы, как и любые другие компьютерные системы.

Российский министр Владислав Гинько выразил сомнения в том, что страна может создавать криптовалюту с привязкой к золоту. Он сослался на опыт Венесуэлы, который доказывает ненадёжность драгоценных металлов как актива:

Золото торгуется за американские доллары и возможность его продать может быть также ограничена санкциями со стороны США. Это можно видеть на примере Венесуэлы, которая не может продать свои резервы, заблокированные в Банке Англии.

Также причиной роста закупок может быть желание поддержать производителей драгоценного металла. В 2018 году только 5,4% всей российской добычи отправилось на экспорт, большая часть объёма была выкуплена Центробанком.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119410058
Умерли за год
18894956
Родились за год
46484936