22:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Девелоперы ТиНАО не успевают за спросом – эксперт ГК «А101»
Девелоперы ТиНАО не успевают...
Подписка на рассылку

Девелоперы ТиНАО не успевают за спросом – эксперт ГК «А101»

25 апреля 2019
12449
3 мин.
1
Девелоперы ТиНАО не успевают за спросом – эксперт ГК «А101»

Скорый переход на продажу жилой недвижимости через эскроу-счета и связанная с этим возможность подорожания квартир на 10-15% привели к всплеску спроса на квартиры в столичном регионе. Как результат, в первом квартале 2019 года объем продаж жилья в ТиНАО увеличился на 14% относительно аналогичного периода прошлого года, а в других районах Москвы – на 25%. По мнению директора по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрия Цветова, на темпы продаж в новых округах Москвы повлияла недостаточная скорость наполнения рынка новым предложением. 
 
«Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году, когда были зафиксированы рекордные на тот момент показатели продаж. В ТиНАО традиционно более высокие темпы поглощения, а совокупный объем предложения в несколько раз меньше по сравнению с другими округами Москвы. В частности, в первом квартале 2019 года соотношение было, соответственно, 430 тыс. и 3 млн кв. метров», - рассказал эксперт ГК «А101».  
 
Он добавил, что сейчас ускоренный вывод на рынок новых объемов затрудняется необходимостью дополнительных расчетов финансовой модели с учетом возможного перевода продаж проектов на эскроу-счета. В итоге в первом квартале 2019 года в ТиНАО в продажу было выведено на 38% меньше, чем годом ранее. 
 
«Объем нового предложения в Новомосковском округе, где сосредоточены основные девелоперские проекты, составил 296 тыс. кв. метров жилья, при этом объем продаж в локации за тот же период достигли отметки в 255 тыс. кв. метров. Рынок явно недонасыщен предложением, поэтому во втором квартале объем предложения должен заметно вырасти. В частности, ГК «А101» только в апреле уже вывела в продажу 10 жилых корпусов в ЖК «Скандинавия», - рассказал Дмитрий Цветов.  
 
По его словам, существующий баланс спроса и предложения обусловил рост средней стоимости квадратного метра в ТиНАО до 126,2 тыс. рублей. Вместе с тем, в локации отмечается постепенный рост спроса на более дорогие проекты бизнес-класса – сейчас в общем объеме продаж их доля приблизилась к 7%.  
 
«Это соответствует столичному тренду, хотя в старых границах Москвы такой класс жилья появился намного раньше и проектов намного больше. Рост спроса обусловлен меняющимися предпочтениями аудитории. Порядка 65% покупателей жилья в Новомосковском округе – жителей других районов Москвы. Это и молодые специалисты, и люди в возрасте 40-45 лет с достатком выше среднего. У этих групп клиентов разные цели, но примерно одинаковый подход к выбору: с развитием транспортной, социально-бытовой и рекреационной инфраструктуры в НАО первое место в списке приоритетов цена квартиры меняется на ее характеристики и доступный функционал», - рассказал Дмитрий Цветов. 
 
Кроме того, отмечает эксперт ГК «А101», у бизнес-класса в НАО не так выражена привязка цены к локации, обычно для таких домов выбирают лучшее расположение с точки зрения доступности основных объектов инфраструктуры и видовых характеристик в рамках проектов комплексной застройки.  
 
«Основные отличия от комфорт-класса – в наборе потребительских характеристик. Например, в бизнес-классе могут быть более высокие потолки, улучшенные планировки, панорамное остекление, несколько санузлов, обязательное наличие подземных паркингов и кладовых помещений, просторные террасы вместо лоджий, в отделке квартир и мест общего пользования применяются более дорогие материалы. При этом разница в стоимости квадратного метра с соседним домом комфорт-класса в среднем составляет примерно 2000 рублей», - добавил Дмитрий Цветов. 
 

Компании1 в новости

А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119601623
Умерли за год
19026149
Родились за год
46807694