01:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные раскрыли набор генов, удерживающий раковые клетки в спящем состоянии
Учёные раскрыли набор генов,...
Подписка на рассылку

Учёные раскрыли набор генов, удерживающий раковые клетки в спящем состоянии

26 апреля 2019
2962
1 мин.
Учёные раскрыли набор генов, удерживающий раковые клетки в спящем состоянии

Зарубежные учёные раскрыли набор генов, удерживающий определённые раковые клетки в «спящем» состоянии. Благодаря данному исследованию специалисты надеются разработать новые способы терапии, воздействуя на множественную миелому и иные виды онкологии костей.
 
Внимание учёных было сосредоточено на спящих раковых клетках, являющихся главной причиной появления рецидива рака кости, предстательной и молочной желез. Когда иммунная система человека пребывает в спокойном состоянии, она не способна обезвреживать спящие клетки, а обычная химиотерапия недейственна. Также не имеется способа выяснить, насколько долго клетки могут оставаться в состоянии покоя.
 
Специалисты разработали методику на основе техники прижизненной двухфотонной микроскопии, позволявшую им отслеживать неактивные клетки множественной миеломы в костях лабораторных грызунов. Данный способ учёные теперь планируют перенести на исследования с иными типами онкологии, чтобы выяснить механизмы влияния спящих клеток на рецидивы и метастазирование, отмечает интернет-издание «Дни24».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745708
Умерли за год
14330886
Родились за год
35256516