03:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россияне массово продают дачи из-за налога на них
Россияне массово продают дач...
Подписка на рассылку

Россияне массово продают дачи из-за налога на них

3 мая 2019
11189
2 мин.
Россияне массово продают дачи из-за налога на них

Специалисты проанализировали веб-сайты недвижимости и заметили существенное увеличение там числа объявлений о продажах россиянами дач. Это происходит, по мнению экспертов, в большей степени из-за так называемой дачной амнистии.
 
Наряду с увеличением количества объявлений о продажах дач специалисты проследили и снижение заявленной продавцами стоимости участков – в среднем на 5-6 %. Всё это – следствие «дачной амнистии», подразумевающей упрощение регистрации прав собственности на участки земли и жилые объекты, отмечает экономический аналитик Артём Ермолаев, который напомнил, что упрощенный порядок ввели ещё в 2006 году, и за это время его несколько раз продлевали
 
«Принимаемыми мерами государство стремится вывести из тени владельцев дач и подобных построек, вынудить их озвучивать точные размеры объектов, размежёвывать участки. В определённых регионах порядка 50 % дач до сих пор пребывают в серой зоне, а потому с их собственников невозможно взять налоги по всей программе. Так, например, с недавних пор все нежилые постройки, которые располагаются на дачном участке, признаются хозстроениями, поэтому подлежат имущественному налогом», – рассказал Артём Ермолаев.
 
По словам специалиста, неоформленный дом обложить налогом не представляется возможным. Однако же если гражданин не обладает документацией на землю, участок может быть признать ничейным, а объект, расположенный на нём, – самостроем. «В данной ситуации земля и дом ставятся властями на кадастровый учёт, и если на протяжении 5-ти лет хозяин не объявляется, недвижимость признаётся бесхозной, – подчеркнул аналитик. – Главная причина, по которой многие граждане не выводят «из тени» свои дома, – это их нежелание выплачивать растущие налоги на собственность. Так, в год за дачный дом площадью 100 «квадратов» и примерной кадастровой стоимостью в 5 миллионов рублей необходимо выплачивать порядка 2 500 рублей. Помимо этого, свыше 20 000 часто уходит на оформление разных справок и оплату услуг землемеров».

«Дача уже не воспринимается как место дешевого отдыха, – делится мнением экономист Сергей Барашков. – Все затраты на её содержание нынче достаточно весомы: налог на недвижимость, оплата вывоза мусорных отходов, электричества, водоснабжения, отопления и охраны. Вот почему всё больше людей сегодня предпочитают отдыхать на турбазах».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117992708
Умерли за год
17924286
Родились за год
44096916