10:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Училка» Татьяна Гартман уличила Леонида Якубовича и Ляйсан Утяшеву в неправильном употреблении слов
«Училка» Татьяна Гартман ули...
Подписка на рассылку

«Училка» Татьяна Гартман уличила Леонида Якубовича и Ляйсан Утяшеву в неправильном употреблении слов

6 мая 2019
2621
1 мин.
2
«Училка» Татьяна Гартман уличила Леонида Якубовича и Ляйсан Утяшеву в неправильном употреблении слов

Накануне в Сети был опубликован свежий выпуск видео-уроков по русскому языку от Татьяны Гартман. Темой ролика под названием «Училка vs ТВ» стали существительные, при склонении которых возникает больше всего проблем. В основном речь шла о различных словах с неподвижным ударением.

Так называемым «героем» данного выпуска стал известный отечественный телеведущий Леонид Якубович. Выяснилось, что бессменный ведущий телешоу «Поле чудес» пытаясь описать загаданное слово допустил серьезную ошибку. Так, в слове «склады» он поставил ударение на «ы», вместо «а». Ведь это слово с неподвижным ударением.

Досталось и популярной российской гимнастке Ляйсан Утяшевой. Скорее всего, спортсменка забыла о том, что слово «шарф» тоже имеет неподвижное ударение. Поэтому она неоднократно произносила «шарфОм» и «шарфАми», вместо положенного «шАрфом» и «шАрфами». Под прицел попала также одна из героинь сериалов, которая употребила «Ходить по бутикам», вместо «бутИкам». Между тем Гартман предположила, что ошибка была сделана целенаправленно, но повторять ее в реальной жизни все же не стоит.

 

Персоны 2 в новости

Советский и российский телеведущий, актёр, сценарист, писатель, продюсер
1 место
Телеведущая
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117818303
Умерли за год
17804845
Родились за год
43803070