19:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Кто управляет рынком финансов в России?
Кто управляет рынком финансо...
Подписка на рассылку

Кто управляет рынком финансов в России?

6 мая 2019
12472
4 мин.
Кто управляет рынком финансов в России?

Финансовый рынок России окутан завесой тайны - среднестатистический россиянин практически не может получить доступ к активам первичного рынка, но может участвовать в торгах на вторичном и третичном -  в частности, на фондовых биржах. Но и здесь все не так просто - эксперты рынка считают, что сегодня игра на бирже очень напоминает лотерею. В этой статье мы попытаемся разобраться какие факторы влияют на цену активов и как торговать на бирже, не уходя в глубокий минус.

 

Как формируется цена актива и как прогнозировать его динамику?

 

Если вы когда-нибудь интересовались фондовыми рынками, то наверняка слышали о “китах” - крупных и состоятельных биржевых игроках, владеющих большим количеством акций и формирующих динамику рынка. Киты оперируют серьезными капиталами и могут с легкостью вводить и выводить многомиллионные суммы из какого-либо актива - поэтому их действия напрямую влияют на рост или падение котировок. Но о китах мы поговорим чуть позже - сначала поговорим о более очевидных аспектах, влияющих на изменение цены активов.

Чтобы инвестиции в акции или ценные бумаги приносили прибыль, нужно учитывать большое количество факторов. Например, прогнозируя динамику акций “Газпрома”, нужно принимать во внимание политическую обстановку в стране, спрос на нефтепродукты, госзаказы компании и множество других показателей. Но помимо прозрачных и общеизвестных факторов, есть малоизвестные и непрогнозируемые. Игра на бирже не называлась бы игрой, если бы динамика активов поддавалась точному расчету. Разумеется есть инструменты, которые позволяют с некоторой точностью предсказывать изменение котировок - это технический и фундаментальный анализ. Но даже самый опытный аналитик не может просчитать динамику актива из-за теневых и неочевидных аспектов...

Одним из таких факторов является интерес китов. Имея большую долю в активе, эти крупные биржевые игроки напрямую влияют на динамику рынка и подстраивают его под свой лад. При этом они чаще всего находятся в тени и обладают ценной информацией, недоступной обычному биржевому игроку. Если кит знает, что актив вырастет, он может массово продать акции на несколько миллионов долларов, обвалить цену, и повергнуть людей в панику. Большинство трейдеров, видя серьезное падение, начнут массово продавать акции, а кит скупит их по дешевке, подстегнув цену вверх, и вдобавок получит дополнительную прибыль, так как актив изначально должен был вырасти из-за внешних причин.

Но есть ли кто-то больше китов, и кто является самым крупным игроком финансового рынка России?


Самая крупная рыба в российском океане или кто такой “Русский Кит”

 

В России есть несколько крупных биржевых игроков - они оперируют миллионными капиталами, при этом оставаясь в тени. Эту тему практически не освещают в СМИ, поскольку информации о подобных инвесторах крайне мало. Наша редакция решила разобраться в теме и выяснить, кто является самой крупной рыбой в российском финансовом океане.

Чтобы дать максимально конструктивный ответ, мы поговорили с биржевыми брокерами, экономистами и представителями крупных компаний, чьи акции торгуются на Московской Фондовой Бирже. Так мы впервые услышали о “Русском Ките”...

Более 10 лет на российском фондовом рынке наблюдаются интересные движения капиталов - загадочный инвестор(ы) перемещает сотни миллионов рублей из одного актива в другой. Последний след “нашего кита” предположительно оставлен 26 марта этого года. Тогда, за 2 дня котировки “Норникеля” упали на 6,9%, - это серьезное изменение, учитывая что капитализация компании превышает 2 триллиона рублей. Однако это падение закончилось так же быстро, как и началось. Цена актива вернулась на прежнюю отметку уже к 2 апреля - за три дня.


источник investing.com

Помимо биржевых торгов, “Русский Кит” принимает активное участие в финансировании стартапов, инвестирует в венчурные фонды и скупает гос. Облигации. И именно благодаря его активной инвестиционной деятельности, мы смогли выйти на след. На данный момент у нас есть практически вся необходимая информации, чтобы раскрыть личность “Русского Кита”. В ближайшую неделю мы подведем итоги этого масштабного расследования и ответим на волнующих многих вопрос: “ Кто скрывается под псевдонимом Русский Кит?”.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119334983
Умерли за год
18843541
Родились за год
46358446