17:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперты VI конференции «Интернет вещей» рассказали о перспективах 5G и IoT в бизнесе

7 мая 2019
10336
3 мин.
3
Эксперты VI конференции «Интернет вещей» рассказали о перспективах 5G и IoT в бизнесе

Не так давно компания Smile-Expo провела конференцию «Интернет вещей» в Москве. Мероприятие об IoT-технологиях прошло в шестой раз и объединило 15 отечественных и зарубежных экспертов, которые поделились главными тенденциями в индустрии.  

Конференция: спикеры и темы 

 

Приглашенные специалисты рассказали аудитории о будущем IoT-технологии, умных городах и оптимизации производства с помощью Интернета вещей. Также спикеры поделились реальными примерами того, как его можно использовать в бизнесе. 

Модератором конференции выступил Глеб Пыжов из Ассоциации участников IoT-рынка.  Он открыл мероприятие и обратил внимание на закон о Рунете, который предоставит федеральным органам возможность контролировать доменные имена.  

«Если управление доменными именами будет выполняться не по стандарту, а по воле отдельных людей, мы не сможем быть уверенными, что умные устройства работают правильно», – пояснил спикер.  

Вице-президент SAP Том Рафтери поделился, как Интернет вещей будет использоваться в умных городах будущего, и рассказал о новаторских авто на примерах проектов Bell, Google, Apple и Mercedes-Benz. Также он назвал отрасли, на которые повлияет развитие умного транспорта. Среди них окажутся страхование, производство автозапчастей, доставка и торговля. 

Антон Чупилко, руководитель лаборатории и центра компетенций «Умный город и Интернет вещей» КСТ Москвы, оценил возможности умных городов. По словам эксперта, к 2025 году количество подключенных умных устройств в мегаполисах увеличится от 7 до 50 млрд. 

Игорь Гиркин из Cisco рассказал о безопасности данных в Сети и объяснил, почему файрволы не защищают от атак. Кроме этого, спикер отметил, что важно соблюдать стандарты по разработке ПО, так как взломы часто случаются из-за нарушения элементарных норм безопасности. 

Менеджер инновационных проектов в компании Bosch Никита Догадченко привел пример Open-Source-платформы Suite от Bosch, чтобы рассказать, как IoT помогает компаниям развиваться. Эксперт поделился кейсом Bosch и железнодорожного перевозчика SBB Cargo, с помощью которого компании удалось сократить затраты. 

Александр Сербул из «1С-Битрикс» объяснил, как работает голосовое управление в облачных проектах. Используя пример «Битрикс24», «Яндекс.Станции» и Google Assistant, он рассказал, как распознавание голоса через нейросеть помогает ускорить различные рабочие процессы. 

Дискуссии: о 5G и IoT в бизнесе 

 

Программа конференции включала в себя две панельные дискуссии, в которых приняли участие эксперты из ANNA Systems, ПАО «Микрон», «СОМОВ Конструкторское Бюро» и проекта GroozGo, а также автор курса «Основы проектирования приложений Интернета вещей». 

В рамках первого обсуждения специалисты рассказали, как IoT используется в бизнес-процессах и чем корпоративный IoT отличается от потребительского. А во время второго спикеры обсудили развитие спутниковой связи в контексте инфраструктуры сети 5G.  

Демозона: гости и спонсоры 

 

Мероприятие посетили провайдеры телекоммуникационных услуг, разработчики ПО, производители умного оборудования и юристы. Гостями конференции были представители АО «КБ «Искра», ООО «Стриж», ООО «Джаст Меджик», компании «Гареев, Махно и Касьян», ООО «ИНКО КЛУБ» и ООО «Инвестторгстрой». 
В демозоне свои услуги представил спонсор мероприятия – компания «ЭФО», один из крупнейших российских поставщиков электронных компонентов. 

Организатор  

 

Организатор конференции – международная компания Smile-Expo, которая проводит мероприятия о революционных технологиях в течение 13 лет. 

Smile-Expo продолжает следить за активным развитием IoT-отрасли и расскажет о новых внедрениях и инновационных подходах на конференции в следующем году. 

Календарь событий доступен на сайте Smile-Expo: smileexpo.ru

Компании3 в новости

Smile-Expo
1 место
Микрон
2 место
Bosch
3 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898498
Умерли за год
14435524
Родились за год
35513944