20:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Хирурги предложили использовать яд скорпиона для обнаружения рака мозга
Хирурги предложили использов...
Подписка на рассылку

Хирурги предложили использовать яд скорпиона для обнаружения рака мозга

10 мая 2019
9763
1 мин.
Хирурги предложили использовать яд скорпиона для обнаружения рака мозга

В Великобритании хирурги предложили коллегам использовать яд скорпиона для обнаружения рака мозга – глиомы. При данном заболевании образующиеся опухоли плохо поддаются лучевой или химиотерапии, в то же время они быстро распространяются по тканям, из-за чего врачам сложно обнаружить и полностью удалить поражённые онкологией участки.
 
Новая методика, предложенная хирургами, подразумевает использование новейшей высокочувствительной ближней инфракрасной камеры с особым агентом, который синтезируется из аминокислоты, обнаруженной в яде скорпиона. Соединение, о котором идёт речь, называется тозулеристид BLZ-100. Оно естественным образом связывается с раковыми клетками мозга, поэтому исследователи добавили к нему флуоресцентную краску, благодаря чему при использовании ближнего инфракрасного света опухолевые клетки легко отличаются от здоровой ткани.
 
Клинические испытания с задействованием 17-ти добровольцев показали, что BLZ-100 нетоксичен, безопасен для здоровья человека и эффективен при связывании с опухолями в головном мозге, пишет интернет-издание "Актуальные новости".

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118870673
Умерли за год
18525559
Родились за год
45576154