14:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые: Продукты с высокой степенью переработки повышают риск смерти
Ученые: Продукты с высокой с...
Подписка на рассылку

Ученые: Продукты с высокой степенью переработки повышают риск смерти

30 мая 2019
2836
1 мин.
Ученые: Продукты с высокой степенью переработки повышают риск смерти

Ученые выяснили, что продукты с высокой степенью переработки, такие как чипсы, газировка, хлопья, повышают риск преждевременной смерти от сердечного приступа и инсульта. Материалы научного труда предоставлены новостным порталом «Актуальные новости» со ссылкой на BMJ.

Ультра-обработанные продукты реализуются «готовыми к употреблению» и содержат подсластители, консерванты и другие вредные промышленные вещества. Подобные товары в Великобритании занимают 50% рынка еды. Французы и испанцы провели ряд исследований и выяснили, что в результате регулярного употребления такой пищи риск смерти возрастает на 62%, а инсульта – на 12%.

Ученые предупреждают, что переработанная еда заставляет людей испытывать чувство голода. От постоянного переедания начинается ожирение и как следствие проблемы с сердцем, ведущие к смерти. Власти напуганы статистикой, поэтому для заботы о населении планируют увеличить налог на ультра-обработанные товары.

Ученые из Университета Дикин выявили связь между переработанной пищей и ухудшением состояния здоровья, поэтому теперь хотят заставить политиков пересмотреть законы, касающиеся продуктов питания. Чтобы не оказаться в группе риска, необходимо просто сделать акцент на минимально обработанных продуктах.

Диетолог Виктория Тейлор пояснила, что, несмотря на выявленную связь, найти причину негативного влияния на здоровье обработанных продуктов пока не удалось.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118097318
Умерли за год
17995928
Родились за год
44273168