07:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

WhatsApp, Apple и Google выступили против включения спецслужб к просмотру сообщений в мессенджерах

3 июня 2019
9712
2 мин.
2
WhatsApp, Apple и Google выступили против включения спецслужб к просмотру сообщений в мессенджерах

Письменное обращение в открытой форме, подписанное 47 компаниями, среди которых можно найти WhatsApp, Apple, Google с призванием британского агентства, занимающегося конфиденциальной безопасностью людей, к отказу от пунктов плана, входящего в протокол «Призрак» (ghost protocol), отправлено в Центр правительственной связи (GCHQ).

Подробные факты данного предприятия впервые были напечатаны в одном эссе еще в ноябре 2018 года двумя высокопоставленными лицами из Великобритании. Техническим директором Британского национального центра по кибербезопасности Яном Леви и управляющим отделения криптоанализа GCHQ Криспином Робинсом предложен алгоритм прихода сообщений, позволяющий предотвратить взлом сквозного шифрования.

Авторами было написано о том, что поставщик услуг сможет с легкостью включить представителя правопорядка в разговор или общий чат. В реальности суть предложения заключается в том, что в мессенджерах сообщения будут дублироваться третьему лицу и отправляться ему одновременно с намеченным пользователем.

Организации общественного порядка, специалисты по безопасности из Лиги плюща, а также технические гиганты считают данное предложение британского агентства серьезной угрозой правам людей и цифровой безопасности в целом.

Открытое письмо, отправленное на адрес GCHQ, включает 47 подписей заинтересованных лиц, призывающих английские спецслужбы отказаться от намеченного в условиях протокола «Призрак». По их убеждению, предложение не должно быть принято, так как необходимо будет внести два изменения, подрывающих доверие потребителей и безопасность использования популярных мессенджеров.

«В первую очередь от поставщиков услуг потребуется тайное введение новейшего публичного ключа для предотвращения двустороннего разговора, переносимого в групповой чат. В этом случае представитель GCHQ будет выступать в качестве дополнительного участника. Другой вариант предполагает, что правительство будет секретным образом добавлено в уже существующий общий чат. Во-вторых, чтобы быть уверенными в том, что правительство тайно добавлено во время общения, от поставщиков услуг потребуется внесение изменений в уже созданные схемы шифрования или же обман пользователей путем сокрытия от них появляющихся уведомлений о новых участниках, присоединившихся к чату», - написано в открытом обращении, адресованном GCHQ.

-

Компании2 в новости

Apple
1 место
Google
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112807418
Умерли за год
14373148
Родились за год
35360488