15:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты рассказали об особенностях перевозки наливных грузов
Эксперты рассказали об особе...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали об особенностях перевозки наливных грузов

6 июня 2019
13315
2 мин.
Эксперты рассказали об особенностях перевозки наливных грузов

Эксперты «Итака-Транс» и опытные перевозчики рассказали о сложностях и особенностях транспортировки наливных грузов. Для выполнения задачи требуется высокий уровень подготовки и специализированные резервуары, например, автоцистерны и контейнеры.

Перевозка опасных грузов начинается с перекачки в резервуары жидкости. Для этого используются насосы и рукава. Транспортировка может быть безопасной только при соблюдении всех правил перевозки и хранения. Все нанятые компаниями водители, несмотря на опыт, перед рейсом проходят специальную подготовку.

К наливным грузам обычно относят все виды жидкостей, в том числе сжиженный газ, масла, нефть, химические вещества. Каждый перевозимый товар может иметь конкретные условия хранения, которые нужно строго соблюдать. Все грузы отличаются по плотности и вязкости. НГ делятся на две категории. К первой относятся опасные субстанции, способные нанести вред здоровью людей и экологии. Во вторую группу входят пищевые и неопасные жидкости: спирт, растительные масла, вода, молоко. При транспортировке важно соблюдать температурный режим, поскольку, допустим, битум затвердевает за несколько часов и становится непригодным для ведения строительных работ. В этом вопросе помогают установленные на цистернах системы охлаждения и подогрева.

Все грузы обладают несколькими физико-химическими характеристиками:

- плотность. Параметр тесно связан с температурой. Если залить резервуар до краев, то при нагреве жидкость начнет расширяться и разорвет емкость;

- вязкость или текучесть влияет на время закачивания в цистерну;

- застывание – фактор, который необходимо учитывать при выборе транспорта, организации залива и слива;

- испаряемость указывает на то, что НГ может переходить в газообразное состояние;

- теплоемкость определяет количество тепла, уходящего на нагрев вещества в резервуаре на один градус;

- температура вспышки важна для предотвращения случайного возгорания жидкости;

- температура самовозгорания от искры или пламени;

- взрываемость;

- уровень электролизации указывает на свойства жидкости скапливать статическое электричество;

- коррозийность – способность НГ разъедать металл;

- токсичность демонстрирует негативное влияние на организм человека;

- кислотное и йодное число представляет опасность для пищевых грузов, окисляющихся при реакции с металлом и другими материалами.

Наливные грузы обладают целым рядом свойств и характеристик, способных повлиять на пригодность и сохранность транспортируемых жидкостей. Опытные перевозчики всегда учитывают описанные выше параметры.

Метки:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643738
Умерли за год
14261052
Родились за год
35084712