14:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
МЧС России готово задействовать беспилотники для эвакуации людей и тушения пожаров
МЧС России готово задействов...
Подписка на рассылку

МЧС России готово задействовать беспилотники для эвакуации людей и тушения пожаров

9 июня 2019
9825
1 мин.
3
МЧС России готово задействовать беспилотники для эвакуации людей и тушения пожаров

В будущем для спасения людей и тушения пожаров сотрудники МЧС России будут задействовать беспилотные летательные аппараты. Заявление об этом сделал первый заместитель главы министерства Александр Чуприян во время пребывания в Ногинском спасательном центре.

«Сейчас беспилотники вполне могут переносить груз массой до одного килограмма. Этого более чем достаточно для того, чтобы сбросить людям, которые оказались в беде, верёвку или самоспасатель. Тем не менее такие аппараты в перспективе способны и на большее», — заверил представитель министерства.

Он уточнил, что речь идёт о БПЛА, которые смогут поднимать более значительный вес — в несколько сотен килограммов. Если разработчики сумеют создать аппараты такого класса, то в этом случае можно будет использовать данные машины для доставки огнетушащих средств и даже с целью эвакуации пострадавших из зоны бедствия. Чуприян также высказал уверенность в том, что за беспилотниками — будущее. Такие перспективы видят не только отечественные спасатели, но и представители этой профессии во всём мире. В свою очередь, российские специалисты постараются не отставать от своих зарубежных коллег в деле развития технологий, подытожил чиновник.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118814738
Умерли за год
18487252
Родились за год
45481912