17:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Сибирские ученые научили наночастицы собираться при помощи лазера
Сибирские ученые научили нан...
Подписка на рассылку

Сибирские ученые научили наночастицы собираться при помощи лазера

11 июня 2019
2538
1 мин.
Сибирские ученые научили наночастицы собираться при помощи лазера

Исследователям из Сибирского института инженерной физики при федеральном университете удалось разработать универсальную модель движения наночастиц, которые также способны самостоятельно собираться в вязкой среде под воздействием лучей лазера. В перспективе, как считают ученые, это может оказаться вполне полезным для совершенствования передачи цвета в экранах различных устройств, начиная от персональных компьютеров и заканчивая обычными телефонами.

Как заявили в пресс-службе вуза, с помощью предложенной модели можно понять, каким образом эти частицы собираются в свою структуру, а значит ее можно будет изготовить в недалеком будущем самостоятельно, уже с нужными вам свойствами. Иными словами, эксперты установили характеристики разных структур, получаемых из наночастиц, определили от чего они зависят, и какую геометрическую форму приобретают. До теперешнего времени не было единого способа программирования подобной геометрии, однако сибирские ученые, путем длительных экспериментов все же добились нужного результата.

По словам Алексея Ципотана, автора исследования, самосборка на поверхности, а также электронная фотолитография – достаточно эффективные методики. Подобное изобретение докажет свою востребованность в высокотехнологичном производстве уже в ближайшее время, а пока ученые займутся совершенствованием технологии.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118843943
Умерли за год
18507253
Родились за год
45531118