22:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Фёдор Бондарчук назвал «Кинотавр» фестивалем феминизма
Фёдор Бондарчук назвал «Кино...
Подписка на рассылку

Фёдор Бондарчук назвал «Кинотавр» фестивалем феминизма

12 июня 2019
10188
1 мин.
4
Фёдор Бондарчук назвал «Кинотавр» фестивалем феминизма

Председатель попечительского совета фестиваля «Кинотавр», режиссёр Фёдор Бондарчук, сообщил, что данный форум стал настоящим центром отечественного феминизма. Такое заявление он сделал в ходе беседы с журналистами на тему гендерной революции в кинематографе.

«Должности отборщика, главы жюри, креативного продюсера, а также половину конкурсных мест занимают женщины. А где же мы тогда?» — пошутил режиссёр.

«Это мировая тенденция. Женщины занимают те места, на которых раньше находились мужчины, берут на себя их функции. Кинематограф сразу же отреагировал на изменение глобальной ситуации, в том числе и отечественный», — заявила в свою очередь председатель жюри, актриса Анна Михалкова.

По словам же представителя конкурсной комиссии, режиссёра и сценариста Алексея Чупова, сказанным с явным юмором, уже через несколько лет мужчинам достанется лишь роль гостей фестиваля. Уже сейчас каждый второй фильм, включённый в программу форума, создан женщиной, добавил он. В заключение беседы президент «Кинотавра» Александр Роднянский высказался в пользу того, что допускать перекосы нельзя ни в одном деле.

«Мы не будем отбирать фильмы по гендерному признаку на конкурс, если они откровенно плохо сняты. Самое главное — это всё-таки режиссёрское видение», — подытожил Роднянский.

Персоны 4 в новости

Сценарист и кинорежиссёр
1 место
Киноактриса, продюсер, телеведущая и фотомодель
2 место
Киноактёр, клипмейкер, продюсер, кинорежиссёр, телеведущий и шоумен
3 место
Режиссер, продюсер, телевизионный менеджер
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717328
Умерли за год
14311450
Родились за год
35208700