03:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Американские ученые попрощались с российским телескопом "Спектр-Р"
Американские ученые попрощал...
Подписка на рассылку

Американские ученые попрощались с российским телескопом "Спектр-Р"

12 июня 2019
9385
1 мин.
2
Американские ученые попрощались с российским телескопом "Спектр-Р"

Стало известно о том, что группа ученых из Национальной обсерватории (NRAO) США попрощалась с одним из наиболее известных отечественных телескопов. Речь идет о «Спектр-Р», так называемый проект «Радиоастрон», срок эксплуатации которого истек в конце мая этого года. Для прощального сообщения, которое ученые оставили в Twitter, было использовано слово «Dosvedanya», написанное латиницей.

NRAO уже не первый год занимается созданием и управлением высокочувствительных радиотелескопов, действуя также в интересах ученых из других стран. К ним можно отнести и радиотелескоп «Грин-Бэнк», расположенный в одном из Соединенных Штатов Америки. Именно он получал всю собранную научную информацию со «Спектра-Р».

Напомним, что в конце мая Роскосмос принял решение о завершение работы обсерватории «Спектр-Р». Стоит отметить, что вышеупомянутый проект был запущен еще летом 2011 года. По предварительным данным разработчиков, проект должен был служить всего три года, однако на деле вышло почти 8 лет. С течением времени «Радиоастрон» постепенно переставал принимать команды с Земли, что и послужило причиной выведение из эксплуатации. По мнению ученых, центральной причиной поломки была радиация, которая не позволила наладить связь со «Спектром-Р».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117752798
Умерли за год
17759984
Родились за год
43692704